UA
 

Книга рекордов Гиннеса выбрала самых высоких людей планеты

Корреспондент.net,  19 ноября 2010, 14:58
0
216
Книга рекордов Гиннеса выбрала самых высоких людей планеты
Фото: АР
Султан Косен, рост которого составляет 2 метра 46 сантиметров

Представители Книги рекордов Гиннеса зафиксировали два новых рекорда роста.

Как сообщает Associated Press, в Турции проживает самый высокий человек в мире, 27-летний Султан Косен, его рост составляет 2 метра 46 сантиметров.

По данным издателей Книги рекордов Гиннесса, большой рост Косена обусловлен наличием у него заболевания, известного как гипофизарный гигантизм.  В 2008 году ему была сделана операция, после которой, как ожидается, его рост прекратится. Помогла ли ему операция, не сообщается.

Также в США была зафиксирована самая высокая в мире пара из ныне живущих супругов, ими стали Уэйн и Лори Холлкист, их рост на двоих составляет четыре метра семь сантиметров. Рост мужа – два метра девять сантиметров, а жены один метр и 98 сантиметров.

Представитель Книги официально подтвердил рекорд на церемонии около Музея Голливуда, куда пара прибыла в белом лимузине. Уэйн по такому случаю облачился в смокинг, а Лори - в подвенечное платье.

"Сверху открывается совершенно другая перспектива, так, в толпе мы можем легко найти друг друга", - сказала Лори.

"Мы можем видеть, как некоторые начинают лысеть, но пока даже не подозревают об этом", - шутит 57-летний Уэйн.

Холлкисты познакомились в 2003 году в клубе одиноких сердец при церкви и в том же году поженились. Сначала они не думали претендовать на титул самых высоких супругов, так как прочитали в интернете, что в XIX веке была пара, в которой рост каждого из супругов достигал 213 сантиметров. Но позже они все-таки связались с представителями Книги, так как из ныне живущих поспорить с ними некому.

Напомним, в октябре представители Книги рекордов Гиннеса приехали в Непал для того, чтобы зафиксировать новый рекорд – самого маленького человека на планете, им стал 18-летний Хагендра Тапа Магар.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: книга рекордов Гиннесарост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии