UA
 

Шведскую кондитерскую компанию обвинили в расизме

Корреспондент.net,  21 сентября 2011, 09:30
0
38
Шведскую кондитерскую компанию обвинили в расизме
Фото: www.euromag.ru
Кондитерскую компанию обвинили в расизме

Шведскую кондитерскую компанию Fazer обвинили в расизме из-за размещенной на пачке конфет карикатуры на китайца.

История началась с того, что журналист Патрик Люндберг опубликовал в газете HD материал, в котором называет упаковку конфет Kinapuffar расистской. Автор утверждал, что шутки над азиатами являются такой формой расизма, которая остается незамеченной. "Растягиваете глаза пальцами и говорите l вместо r, и аудитория уже смеется до упаду, – написал журналист.

В свою очередь скандинавский кондитерский гигант Fazer заявил, что компания изменит дизайн упаковки. Kinapuffar (дословно – Китайские шипучки) – это покрытые шоколадом конфетки, выпускаемые в упаковке, на которой в карикатурном виде изображен китаец. "Мы откликнулись на это замечание и решили изменить упаковку", – заявила представитель Fazer София Лильефорс-Эдланд.

Сам Люндберг не связывался с представителями компании, о существовании публикации в шведскую компанию сообщил один из читателей газеты.

Напомним, в прошлом году родители школьников из британского графства Ланкашир добились от властей обещания восстановить пол Пряничного человечка - традиционного печенья, которое с недавних пор из соображений политкорректности стали именовать Пряничной особой.

По материалам: Euromag
ТЕГИ: Швециярасизмкондитерская фабрика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии