UA
 

Пятеро студентов Гарварда запустили в космос гамбургер

Корреспондент.net,  11 ноября 2012, 20:21
0
57
Пятеро студентов Гарварда запустили в космос гамбургер
Фото: Кадр из видеозаписи в YouTube
Студенты запустили в космос гамбургер

Пятеро студентов Гарварда впервые запустили в космос гамбургер.

Видеозапись подготовки, запуска и последующих поисков бутерброда выложена на сайте YouTube. Свой эксперимент студенты назвали Операцией Скайфолл в честь 23-го фильма о Джеймсе Бонде, который вышел на экраны в октябре 2012 года.

Студенты взяли обычный гамбургер, купленный за несколько дней до эксперимента в забегаловке B.good в штате Массачусетс. За эти дни он успел стать более твердым. Они побрызгали бутерброд спреем, чтобы минимизировать воздействие ветра, и прикрепили к нему видеокамеру и GPS. Затем студенты запустили гамубргер в космос на воздушном шаре, наполненном гелием.

Как утверждают студенты, бутерброд поднялся в стратосферу. На высоте примерно в 30 километров шар лопнул, и гамбургер упал обратно на землю. Он приземлился в лесу неподалеку от Бостона, примерно в 200 километрах от места запуска. Гамбургер застрял в деревьях. Снять бутерброд вместе с видеокамерой удалось через несколько дней.

Напомним, 14 октября, австриец Феликс Баумгартнер совершил рекордный прыжок с высоты 39 километров.

Своим прыжком Баумгартнер побил одновременно три мировых рекорда: самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение. Он стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер.

Впрочем, сам спортсмен отметил, что не заметил, как преодолел звуковой барьер. Накануне же спортсмен объявил, что намерен завершить спортивную карьеру и больше совершать подобных прыжков не будет.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосстудентыгамбургерыГарвард
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии