UA
 

Жители Германии получили открытки, отправленные солдатами вермахта

Корреспондент.net,  20 декабря 2012, 16:03
0
405
Жители Германии получили открытки, отправленные солдатами вермахта
Фото: in2eastafrica.net
Открытки были отправлены солдатами вермахта

В Германию дошли рождественские открытки от немецких солдат, отправленные в 1941 году с острова Джерси, который тогда был оккупирован немецкими властями, пишет The Local.

В декабре 1941 года местная молодежь похитила из полевой почты 86 открыток с поздравлениями, которые должны были отправиться в Германию. Таким образом молодые люди хотели выразить свой протест против нацистских захватчиков.

В 2006 году один из участников акции передал послания в исторический архив Джерси. Сотрудники архива отправили их по указанным адресам в Германию. Впрочем, вычислить потомков солдат удалось лишь в десяти случаях.

Одну из открыток получил Энгельберт Йозеф Бергманн из Мюльхайма-на-Майне. Поздравления были отправлены его дедушке солдатом Эмилем Адамом, который жил по соседству с ним в Мюльхайме. Бергманн рассказал, что помнит Эмиля, которого сейчас уже нет в живых, но тот никогда не рассказывал, что участвовал в войне.

Бергманн оказался одним из немногих, кто забрал открытку времен Второй мировой войны с почты.

По данным Deutsche Post, некоторые отказались принимать открытки, не желая ассоциироваться с нацистами.

Напомним, в ноябре текущего года супружеская пара из британского города Мейденхед получила почтовую открытку, адресованную бывшему жильцу их дома и отправленную 13 марта 1963 года.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Рождество и Новый год 2014. Новогодние новости
ТЕГИ: РождествоГерманияпочтаоткрытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии