UA
 

Женщина опознала преступника, очнувшись после 10 лет в коме

Корреспондент.net,  1 марта 2009, 16:18
0
21
Женщина опознала преступника, очнувшись после 10 лет в коме
Фото: АР
Преступник не избежал наказания

Жительница белорусского города Могилева, которая после покушения на ее жизнь в течение десяти лет находилась в состоянии комы, придя в сознание, опознала преступника и дала показания в суде.

"Ее пытался задушить мужчина. В результате асфиксии у нее произошло частичное отмирание головного мозга. Три месяца она пролежала под капельницей в больнице, затем - долгие годы без сознания дома", - сообщил старший следователь по важнейшим делам Могилевской области Александр Вержбицкий.

"После того как женщина вышла из комы, ее стали учить заново ходить и говорить. С ней работали психологи и логопеды", - сообщил Вержбицкий.

Он также рассказал, что на подозреваемого в покушении на убийство женщины вышли, когда подняли старые дела. Кроме этого, были свидетельские показания подруги пострадавшей, которая видела, как та с неизвестным мужчиной вышла с дискотеки.

"Подозреваемым по данному делу оказался местный житель 1970 года рождения, который был ранее судим за изнасилование. Было проведено опознание, и женщина указала именно на него, заявив, что его лицо было последним, что она запомнила перед тем, как впасть в кому", - рассказал следователь.

Следствие по данному делу длилось долго, судебные слушания - несколько месяцев. Было проведено большое количество экспертиз, сторона защиты настаивала, что женщина после стольких лет пребывания в коме не может пояснить события десятилетней давности, но экспертизы подтвердили, что к ней вернулась память.

По словам Вержбицкого, мужчина, которого после многолетней комы опознала женщина, осужден за покушение на убийство из корыстных целей с особой жестокостью на 13,5 года лишения свободы. При этом следователь отметил, что "данный случай является редким в следственной практике".

По материалам: ИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии