UA
 

Румынский мэр возмутил общественность, промаршировав в нацистской униформе

Корреспондент.net,  21 июля 2009, 15:39
0
314
Румынский мэр возмутил общественность, промаршировав в нацистской униформе
Фото: kinopoisk.ru
"Я был вдохновлен фильмом Операция Валькирия" - оправдывался мэр

Мэр румынского города Констанца Раду Мазере промаршировал с сыном в немецкой униформе времен Второй мировой войны во время городского парада. Политику просто понравился внешний вид мундира, однако в его выходке усмотрели пропаганду нацизма.

Центр по борьбе с антисемитизмом направил письмо в городскую генеральную прокуратуру с требованием возбудить дело в отношении 41-летнего мэра за правонарушение (ношение нацистской униформы запрещено в Румынии законом) и подстрекание ребенка следовать его примеру.

Мазере утверждает, что это была униформа пехотных войск Германии, которые не имеют ничего общего с отрядами эсесовцев. К тому же значок свастики на ней отсутствовал.

"Я был вдохновлен фильмом "Операция "Валькирия"... Я хотел одеться как генерал вермахта, потому что мне всегда нравилась их униформа, и я восхищаюсь жесткой дисциплиной в немецкой армии", - цитирует мэра издание Evenimentul Zilei.

Напомним, в 1940 году Румыния стала союзником Германии под командованием пронацистского маршала Иона Антонеску, но перед самым окончанием войны перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Только в 2004 году страна признала свое участие в холокосте - тогда были обнародованы исследования международной комиссии, доказывающие, что румынские власти повинны в смерти 380 тысяч евреев.

Между тем, в июне власти небольшого польского городка Ясло решили спилить 12-метровый дуб, который якобы был подарен городу Адольфом Гитлером.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии