UA
 

Исследователи установили связь между шоколадом и депрессией

Корреспондент.net,  1 мая 2010, 17:24
0
31
Исследователи установили связь между шоколадом и депрессией
Фото: АР
Между любовью к шоколаду и склонностью к депрессии выявлена корреляция

Чрезмерная тяга к шоколаду может быть признаком депрессии, пишет The Los Angeles Times со ссылкой на исследование ученых из Университета Калифорнии в Сан-Диего и Дэвисе.

Как сообщает издание, исследователи изучили потребление шоколада и другие особенности рациона 931 человека.

Затем участники прошли тест на определение депрессии: те, у кого были обнаружены признаки склонности к депрессии, потребляли в среднем по 8,4 дозы шоколада в месяц, в то время как люди, не склонные к данному расстройству, потребляли по 5,4 дозы.

За одну дозу была принята одна унция шоколадных конфет.

Те, кто набрал больше всех баллов по шкале депрессии, потребляли в среднем по 11,8 дозы шоколада в месяц, при этом данные исследования оказались одинаковыми как для мужчин, так и для женщин.

Какова связь между шоколадом и депрессией, неизвестно, пишет автор статьи Шари Роан. Возможно, депрессия вызывает тягу к шоколаду как к виду самолечения. Ведь, как давно известно, шоколад способствует выделению в мозгу таких химических веществ, как дофамин, которые вызывают ощущение удовольствия.

Другая теория состоит в том, что потребление шоколада способствует депрессии или что некоторые психологические механизмы, такие как стресс, вызывают одновременно и тягу к шоколаду, и депрессию.

"Вряд ли шоколад вызывает у людей депрессию, - отметила Марсия Левин Пелчат, психолог из исследовательского Центра химических ощущений Монелла в Филадельфии, которая не принимала участие в исследовании. - Большинство людей верят в благотворное влияние шоколада на настроение. Когда вы едите шоколад, вы чувствуете себя хорошо, и иной раз, когда вам плохо, вы думаете: а не съесть ли мне шоколада, тогда мне, может быть, станет легче".

По материалам The Los Angeles Times, перевод InoPressa

ТЕГИ: депрессияшоколад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии