UA
 

Археологи нашли самый древний ботинок в Великобритании

Корреспондент.net,  11 мая 2005, 12:19
0
24

Археологи нашли ботинок, который, по их утверждениям, является самым древним из когда-либо обнаруженных на территории Великобритании предметов обуви. Его возраст составляет около 2000 лет и датируется началом Железного века.

Ботинок сделан из кожи и имеет продолговатую форму длинной около 30 сантиметров. Это дало специалистам основание предположить, что его владельцем был мужчина. Ботинок был найден в полости в стволе дерева, извлеченном из земли в карьере Уайтхолл недалеко от города Веллингтон в графстве Сомерсет на юго-западе Англии.

Ученые наткнулись на ботинок случайно при раскопках расположенной по близости саксонской плавильни времен Бронзового века, обнаруженной в 1989 году. Древняя "промзона" представляла собой две насыпи и два заполненных водой корыта. Происхождение плавильни датируется 1460-1290 гг. до н.э. Неподалеку были найдены два отстроенных из дерева колодца, сохранившихся благодаря грунтовым водам.

Один из них был сооружен на месте природного ключа, к которому наподобие трубы подводился выдолбленный ствол дерева. В нем то и был найден ботинок. По оценкам археологов, строительство этого древнего "трубопровода" относится примерно к 700 году до н.э. - 43 году н.э., что позволило примерно определить возраст ботинка.

По словам археолога Ричарда Вудгейта, который сделал находку, ботинок хорошо сохранился, на нем даже видны отверстия для шнурков и следы прошивки. Предполагается, что этому немало поспособствовали условия, созданные грунтовыми водами. "Считается, что это самый древний ботинок в Британии", - говорит Вудгейт, указывая, что находка представляет большой научный интерес, поскольку случаи, когда до нас доходят изделия из кожи, очень редки.

В настоящее время ботинок доставлен в научный центр в Солсбери в графстве Уилтшир, где ученые попытаются восстановить процесс создания обуви и определить животное, из кожи которого сделан ботинок. После обработки консервирующими средствами его выставят в Royal Albert Memorial Museum в Англии.

По материалам NEWSru.com

ТЕГИ: ЯнуковичЯценюкВРзаконопроектсвободапарламентРПЛРадикальна партія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии