UA
 

Канадский режиссер вживил себе в глаз камеру, которой собирается снять фильм

Корреспондент.net,  22 сентября 2011, 12:20
0
430
Канадский режиссер вживил себе в глаз камеру, которой собирается снять фильм
Фото: АР
Режиссер вживит себе в глаз камеру

Режиссер-документалист Роб Спенс из Канады вмонтировал себе вместо потерянного глаза специальную камеру, которую планирует использовать для съемок фильмов, сообщает BBC.

Роб Спенс получил серьезную травму глаза, когда ему было 9 лет. Находясь в гостях у дедушки в Северной Ирландии, он решил взять его ружье и пойти пострелять по бутылкам. Мальчик неправильно держал оружие, которое при отдаче сильно повредило ему глаз. Будущий режиссер ослеп не сразу, а начал терять зрение постепенно. В 2005 году его правый глаз окончательно перестал видеть.

Идея имплантировать себе в голову камеру пришла в голову канадцу, когда врачи сказали ему, что, во избежание осложнений, невидящий глаз лучше удалить. Роб решил, что бионическая камера станет прекрасной заменой вышедшему из строя органу.

Создать камеру-глаз режиссеру помог его друг Коста Грамматис, который работал инженером в компании SpaceX, занимающейся производством ракетоносителей и спутников. Грамматис настолько увлекся идеей о бионическом глазе, что даже после успешной разработки и имплантации камеры его другу не переставал усовершенствовать изобретение. Недавно Роб Спенс установил себе уже третью версию уникального глаза.

По словам режиссера, наличие камеры в глазу позволило ему открыть новые горизонты кинематографа. Изображение, которое поступает в объектив камеры с помощью сложных беспроводных технологий, транслируется прямо на экран домашнего компьютера канадца. Роб Спенс шутит, что теперь люди стали чаще смотреть ему в глаза, так как многие хотят стать героями его будущих киноработ.

Напомним, в ноябре прошлого года художник и преподаватель фотографии из Нью-Йорка Вафа Билал вживил фотокамеру себе в затылок, которая на протяжении года должна была  фиксировать жизнь художника.

Однако уже в феврале 2011 года художник избавился от камеры, поскольку тело художника отторгло один из стержней, на которых держалась камера.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: фильмвидеокамераглазарежиссер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии