Ученые: марихуана облегчает боль

13 февраля 2007, 16:24    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Курение марихуаны облегчает хроническую боль в ногах, которой страдают носители вируса СПИДа. Эти данные были получены в ходе исследования возможностей использования наркотика в медицинских целях, результаты которого были опубликованы в понедельник, 12 февраля, в журнале Neurology.

В ходе исследования ученые сосредоточились на сенсорной невропатии - разновидности тяжелой невралгии, сопровождающейся ноющей болью, болезненным оцепенением и жжением стопы, которые часто испытывают ВИЧ-инфицированные. Сенсорной невропатией страдает треть ВИЧ-инфицированных. Боль мешает им нормально стоять и передвигаться.

В эксперименте участвовали 50 человек, преимущественно мужчин, страдавших такими болями. Половина из них выкуривала по три сигареты с марихуаной в день в течение пяти дней. Вторая половина выкуривала по три сигареты с плацебо, ничем не отличающиеся от тех, что выдавались первой группе, кроме одного - из них были экстрагированы активные компоненты конопли.

Проанализировав полученные данные, ученые установили, что болевые ощущения у куривших в период эксперимента марихуану носителей ВИЧ снизились на 34%. Одновременно эксперимент проводился в группе инфицированных, куривших плацебо. Среди них этот показатель составил 17%.

В Америке постоянно ведутся споры о том, следует ли использовать марихуану - наркотик, запрещенный американским федеральным законодательством, - в медицинских целях, в частности для терапии болевых ощущений и тошноты у ВИЧ-инфицированных и раковых больных.

Ученые считают, что необходимо найти разумный способ решить вопрос о легализации марихуаны в медицинских целях. На что официальный Минздрав США заявляет, что данные исследования недостаточно убедительны и вселяют у больных ложную надежду на то, что куря купленную из-под полы марихуану, облегчат свою боль.

Облегчение, которое испытали курившие марихуану пациенты, сопоставимо с тем, которое дают медицинские препараты, назначаемые для лечения этих болей. Однако препараты действуют не на всех пациентов, некоторые попросту не переносят их.

Диана Додсон, участвовавшая в эксперименте пятидесятилетняя женщина, получившая вирус ВИЧ из зараженных продуктов крови, жалуется, что некоторые препараты просто вызывают у нее ступор. "Я просто хочу, чтобы люди поняли, что речь идет о больных людях, которые заслуживают нормальной жизни. И если марихуана - это то, что может помочь нам, мы должны иметь свободный доступ к ней" - говорит она.

По материалам: Reuters
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (8)
комментариев на странице 
Ваня   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Боль - явление психосоматическое. То есть - пока о ней думаешь, она есть. А как покуришь - то думать начинаешь о всяком другом, куда более важном (что если звезды - это дырки в небе?) и боль уходит.

Вон, в канаде в универе каком-то преподам разрешили курить на работе. даже комнатку специальную выделили.
SKula    | 03.03.2008, 12:11
Марихуана не только облегчает боль, а снимает ее полностью. После перепоя ничего лучше, чем накуриться просто нет! )))
fadeev valerij   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Pravilno!Mnogie kategorii ljudej prost nujdajutsja w LEGALNOM wihode nab preparatovTHC , immenno w legalnom,t.k. mnogie ne hotjat etogo. Woobstsche dostat marihuannu w l?boj strane mira-woobstsche ne problemma(daje na Aljaske wiras4iwajut Gunjah-sadjat w narti i wiwozjat za poljarnij krug) prosto kajdij 4elowek doljen imet wozmojnost kupit w apteke 1-2gr. i ne imet prietom stressa.
старый пенсионер   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ребята, а от старческого артриту помагаеть?
Тарзаныч   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
пыххххххххххххххх
OzoN   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Им Джа явилсо :-).. Ударим Легалайзом по стереотипам!!!
З.Ы. Ментами как-то было сказано, что если траву разрешать, то ее курить станут чаще, а не больше... У нас водочку народ больше любит чем ганж...
то человеколюба   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
жжоош сотонах!!!!!!
человеколюба   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
да идите вы н ах уй со своей легализациейЁ! кому надо, тот давно курит. а те, кто запрещает мудаг и сцуко.
Реклама
Обзор сети