UA
 

В интернете впервые появились ценные письма Дарвина

Корреспондент.net,  17 мая 2007, 08:48
0
36

Автор теории эволюции Чарльз Дарвин, проведя пять лет в кругосветном путешествии на корабле Бигль, выразил свое восхищение в письме, которое теперь впервые появилось в свободном доступе в интернете.

Это ценное письмо входит в коллекцию из примерно 5000 писем Дарвина, которые хранятся в базе данных Кембриджского университета. Однако это не полная коллекция писем - проект Переписка Дарвина собрал содержание еще 9000 его писем, написанных им, начиная с 12 лет.

Эта историческая коллекция дает возможность узнать Дарвина не только как незаурядного ученого, но и как человека со своими эмоциями и отношениями с людьми. А также ценность писем состоит в том, что они дают возможность увидеть, как развивались идеи Дарвина.

За годы своей жизни (1809-1882) Дарвин вступил в переписку с почти 2000 людей. Всего за это время он написал 14500 писем, о существовании которых доподлинно известно. Ведь для ученого переписка была жизненно важной, поскольку позволяла ему получать новые данные и обсуждать свои идеи.

Чарльз Дарвин переписывался с дипломатами, церковнослужителями, садовниками и любителями голубей. Так, известно, что он переписывался и делился идеями с Альфредом Расселом Уолласом, который собирал образцы флоры и фауны на Амазонке и на Малайском архипелаге, и который независимо от Дарвина разработал собственную теорию эволюции путем естественного отбора.

В 1858 году они опубликовали совместную статью, где изложены их собственные теории эволюции. А через год выходит работа Дарвина под названием Происхождение видов путём естественного отбора, которая впоследствии и сделала его знаменитым.

Стоит отметить, что проект Переписка Дарвина существует с 1974 года. С тех пор было опубликовано 15 томов сборников его писем, а на данный момент на сайте проекта доступно примерно 5000 оцифрованных его писем. Авторы проекта ставят перед собой цель: представить читателям наиболее полный портрет британского ученого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии