E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В ближайшие сто лет планете грозит затопление

6 июня 2007, 09:33    Корреспондент.net  

В новом докладе, опубликованном Программой ООН по Окружающей среде говорится, что в ближайшие сто лет около 40% населения Земли ощутят на себе негативные последствия таяния ледников, так как потери снеговых и ледовых масс происходят значительно быстрее, нежели предполагалось раньше.

В докладе сообщается, что таяние снегов и льдов может вызвать затопление береговых районов и островов, а также привести к наводнениям и оползням, особенно в горных районах. При этом сокращение снежных покровов приводит к тому, что почва и полярные океаны поглощают больше солнечного тепла, что в свою очередь ускоряет темпы изменения климата.

Авторы доклада указывают на то, что в Антарктике и Гренландии хранится 98-99% поверхностного пресноводного льда планеты и в случае, если ледяной покров Гренландии полностью растает, то уровень мирового океана может подняться на 7 метров.

Ученые также добавляют, что даже, если ледяная шапка Гренландии растает только на 20%, а Антарктики на 5%, то это приведет к подъему уровня мирового океана на 4-5 метров. И наводнения планете грозят уже в ближайшие столетия.

Таяние этих ледниковых покровов, говорится в докладе ООН, в настоящее время уже привело к тому, что уровень мирового океана поднялся на 20 см в период между 1870 и 2001 годом. Причем уровень океана поднимался ежегодно на 3 миллиметра в период между началом 1990-х и 2006 годом.

Специалисты указывают на такие данные: если уровень океана поднимется на 1 метр, то это приведет к тому, что 145 млн. человек окажутся в районе затопления и наводнений. В этом случае, глобальный ущерб превысит $950 млрд. 

Отметим, что основным источником поверхностного стока воды в горных регионах является сезонный снег. И более 1 млрд. человек во всем мире зависят от него, поскольку используют талую воду для своих бытовых, сельскохозяйственных и промышленных целей, включая выработку электроэнергии на ГЭС.

Спутниковые данные показывают, что с конца 1960-х, снежный покров в Северном полушарии уменьшается каждое десятилетие на 1.3%. Ученые также указывают на тот факт, что почвы в зоне вечной мерзлоты являются ключевым фактором стабильности зданий и инфраструктуры. И оседание почвы - лишь одна из проблем оттаивания таких земель. В этих почвах хранится огромное количество древних парниковых газов, которые могут попасть в атмосферу в связи с повсеместным оттаиванием земель.

В отчете также говорится о том, что повышение летней температуры на 3 градуса Цельсия может привести к тому, что Альпы потеряют 80% своего ледникового покрова. Жители Азии, а это около 2.4 млрд. человек зависят от летних талых вод горных ледников Гималаев, Гиндукуша, Памира и Тянь-Шаня. В этих горных регионах ледники могут уменьшиться в размерах (на 40% - 80%) к 2100 году, а некоторые горные хребты вообще могут лишиться ледников. В зоне риска оказываются крупнейшие реки, такие как Сырдарья, Амударья, Ганг, Брахмапутра, Янцзы и Хуанхэ. Более 1.3 млрд. человек могут столкнуться с дефицитом воды. В настоящее время африканские ледники уже потеряли около 80% своей площади.

По материалам WashProfile

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (20)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Tor  И подымется вода над землёй, и затопит берега, и настанет конец света...:-)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
йцукенг-D
йцукенг-D  Всесвітня повінь, або посуха, або потеління. що теж схоже на посуху, або похолодання, тоді і водичка залишиться! Блін, то що конкретно буде! Чим мені запасатись на майбутні сто років!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
физика 2 Боба  Сам ты дЭбил. Не я это придумал, а прочитал. Учи физику за 6-7 класс. По-твоему, закон открыли дЭбилы. А если твоя параша будет выше сливного бачка, то дерьмо действительно окажется в бачке. А пока, похоже, твоя параша выше твоих мозгов.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Боба  Физика, ты даун - учи геологию. По твоим соображениям вода в туалетном бачке должна мочей и дeрьмом вонять.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
fight2  США как раз Киотский протокол упорно и не подписывает. Кажется ты перемудрил и жидо - масонский заговор забыл вставить;)))…
Учи мат. часть!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Серёга  ТОварисчи, да не доживём мы до того момента, когда нас затопит... мы быстрее сами себя "сделаем"... уж поверьте
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
физика  Ребята, затопление коснется всех, а не только прибрежных жителей. Вода в океанах сильно соленая. А раз ее уровень сильно повысится, то по закону соединенных сосудов уровень воды повысится и на суше, т.е. будут солеными и подземные источники. И следовательно, почва будет соленой и непригодной для выращивания жратвы.В общемп, пить и есть гам будет очень мало чего. А ведь хочется.Кроме того, раз глубина океана больше, то и давление воды на земную кору будет больше. А она может где-то и не выдержать и треснуть. Тогда всем будет херовато.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
GreenShadow  Киотский протокол IMHO - попытка ограничить экономическое развитие слаборазвитых стран, а также Австралии и США, которые используют дешовые энергоресурсы типа угля
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Боба  Крім того - рівень води підніметься не за 1 день на кілька метрів. А лише на 3-5 мм за рік. Тобто є багато років, щоб відселитись з прибережної зони, або ж укріпити її, загороди поставити, що стримуватимуть воду десятки років, необхідні для закінчення амортизаційного періоду будинків (тобто, вони постаріють, потріскають, розваляться)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Боба  З журналу "Вселенная, пространство, время" 05-2007: на Марсі за останні 20 років температура підвищилась на 0,65*С, значно зросла кількість пильових ураганів, значно частіше вони окутують всю планету. До речі, нам до моря ближче буде їздити. Але ж і негрів з азотами побільшає. Ще таке засмутило: "Авторы доклада указывают на то, что в Антарктике и Гренландии хранится 98-99% поверхностного пресноводного льда планеты" - в антарктиді солона крига???
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
kris  и mr. fight был бы прав еслид не один факт-ЛЕД ВСЕТАКИ ТАЕТ!!! желающие могут пронаблюдать в google earth на их отсутствие. А fight живописно обрисовал картину наживания на чужом горе,разве что забыл добавить панику. Да так скорее всего и будет. другой политики не знаем.Т что готовтесь к неприятностям.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
To fight  Paranoik! Tebe mirivya zakulisa mereshitsya!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
to fight  "Ату их! Ату! Как они посмели, Нью-Йорк затопить захотели!" - не складушка в вашей теории заговора так как сами США киотский протокол не подписали.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Сергей  Нужно вывозить снег на Луну!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
fight-  А я считаю, что это не гордыня. Это развод. Авантюра века. Объясняю почему я так считаю. Итак, все средства массовой информации на Западе постоянно талдычат о том, что надивгается глобальное потепление, Армагедон просто какой-то, фильм "The day after tomorrow" сняли. Красиво в нем попугали тупую мировую общественность. Т.е. налицо факт раздувания этой проблемы. С этим спорить сложно. Это этап номер 1. Этап номер 2. Уже на подготовленную почву мы бросаем затравку. Киотский протокол и пр. В этом случае мы квотируем выбросы от отдельных стран. Те, кто в этот протокол не вступили автоматически становятся странами -изгоями и их можно бомбить. Запуганная западная общественность будет только хлопать в ладоши. Ату их! Ату! Как они посмели, Нью-Йорк затопить захотели! 3. В этом случае Запад хочет навсегда закрепить свое привелигированное положение в экономике путем получения больших квот или покупки квот у слаборазвитых стран. Это все выглядит как хорошо продуманная акция по изменению обществен
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
T  2Эксперт, похоже вы как раз гордыней и страдаете. Гордыня, батенька, это еще и не признание своей вины и ошибок :) неужели вы хотите сказать, что человек не виновен в том, что вырубает лес (чудовищными темпами), браконьерствует, не ограничивает выхлопы фабрик и заводов, не загрязняет моря и океаны нефтью... это все солнечная активность, конечно
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
gr1n
gr1n  До ледникового периода во время динозавриков было тепло было много воды но суша тоже была... ну затопит Японию , часть Европы... нам то что бояться :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Эксперт  Самый большой грех человека- это гордыня. Как же людям хочется считать, что это из-за них тают ледники.... Увеличилась солнечная активность и все , так уже было не один раз. И ледниковый период в среднии века был, когда зимой замерзало балтийское и вся северная часть черного моря.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
АБСОЛЮТ
АБСОЛЮТ  сотни миллионов человек, а это около 40% населения Земли
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Alex  по сравнению с перевыборами это всё пустяки
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети