UA
 

В Украине подсчитали количество больных сахарным диабетом

Корреспондент.net,  13 ноября 2007, 15:12
1
452

В Украине на учете состоит приблизительно миллион больных сахарным диабетом, но на самом деле таких больных в 2,5 раза больше, сообщают украинские эксперты.

По предложению ООН 14 ноября, начиная с 2007 года, будет Международным днем диабетиков.

И действительно к этой проблеме нужно привлечь внимание, так как, по словам президента ВОО Диабетический союз Павлины Калиниченко, сахарный диабет является одной из первоочередных проблем во всем мире в силу его распространенности и тяжелых последствий.

Эта болезнь после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний стоит на третьем месте непосредственных причин смерти. Из-за постоянно повышенного содержания сахара в крови развиваются тяжелые осложнения, такие как слепота, гангрены конечностей, почечная недостаточность, инфаркты и инсульты.

Что касается осложнений, то у больных сахарным диабетом они встречаются у 70-80% человек, а при длительном течении болезни - даже у 100%.

Калиниченко также сообщила, что риск смерти от инфаркта или другой сердечно-сосудистой болезни у больных сахарным диабетом в 4-5 раз выше, чем у других людей, а из-за осложнения сахарного диабета в мире каждые 10 секунд умирает один человек, а каждые 30 секунд проводится ампутация нижних конечностей.

В свою очередь, заместитель директора ЗАО Индар Антонина Синельник отметила, что в Украине все больные диабетом на 100% обеспечены инсулином. К тому же, в этом году в рамках всеукраинской акции От первичного звена до здоровья нации, которую инициировало Министерство здравоохранения, было проведено специальное исследование - измерение гликозилированного гемоглобина. В результате чего все удостоверились, что отечественные инсулины ничем не уступают зарубежным.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения признала сахарный диабет неинфекционной эпидемией. А 20 декабря 2006 года ООН приняла резолюцию по сахарному диабету, в которой отмечена серьезная угроза этого заболевания во всем мире.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии