UA
 

Склонность к самоубийству передается по наследству

Корреспондент.net,  24 октября 2001, 15:11
0
14

Исследователи из Вашингтонского университета, опросив более 3 тысяч молодых девушек-близнецов, пришли к выводу: склонность к попыткам самоубийства может иметь генетическую природу.

В случае однояйцевых близнецов, если одна из сестер пыталась покончить с собой, другая делала то же самое в 21% случаев. У разнояйцевых близнецов повторить попытку сестры пытались только 13% девушек.

Напомним, что гены однояйцевых близнецов полностью идентичны, у разнояйцевых близнецов совпадает в среднем половина генов.

Другими факторами, влияющими на вероятность попыток самоубийства, являются общая депрессия и психические расстройства, алкогольная зависимость. Психические расстройства и склонность к алкоголизму также имеют наследственный характер.

Попытки самоубийства редко заканчиваются смертью, сообщают американские специалисты. Такие попытки они считают "обычными" для подростков и молодых девушек. Согласно данным исследований, проводившихся среди студентов высшей школы в США, 11% студенток пытались покончить с собой в течение прошлого года. У 46% "неудавшихся самоубийц" хотя бы один из родителей был алкоголиком, передает Аккумулятор Новостей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии