UA
 

Гомеопатия абсолютно бесполезна - австралийские ученые

Корреспондент.net,  9 апреля 2014, 11:02
25
7131
Гомеопатия абсолютно бесполезна - австралийские ученые
Фото: AP
Доктор Ричард Чунг заявил, что гомеопатия не просто бесполезна, но даже вредна

Ученые настаивают, что гомеопатия может применяться только в комплексе с традиционной терапией.

Гомеопатия настолько же эффективна, как плацебо. К такому выводу пришли исследователи Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC), пишет Daily Mail.
 
Анализ, проведенный рабочей комиссией медэкспертов, показал, что гомеопатия не повлияла на состояние больных, страдающих астмой, артритом, нарушениями сна, простудой и гриппом, синдромом хронической усталости, экземой, холерой, а также ожогами, малярией и героиновой зависимостью.
 
"Тщательно разработанные исследования с достаточным количеством участников не показали, что гомеопатия вызвала более существенные улучшения, чем вещества, которые не влияют на состояние здоровья - то есть, плацебо", - отметили авторы исследования.
 
Ученые подчеркнули, что гомеопатия относится к так называемой "комплементарной медицине" - то есть, может применяться только в комплексе с традиционной терапией.
 
В свою очередь президент Медицинский ассоциации Австралии доктор Ричард Чунг заявил, что гомеопатия не просто бесполезна, но даже вредна.
 
"Гомеопатия не является наукой. Она основана не в науке, - сказал он. - В большинстве случаев ее можно назвать опасной для здоровья и жизни людей". 
 
Как сообщалось 2 апреля, лекарство от рака вылечило у мышей шизофрению. Ученые планируют проверить действие препарата на людях, страдающих от подобного заболевания.
ТЕГИ: медициназдоровьелекарствагомеопатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии