E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Россиянин из города невест создал робота-няньку

15 января 2008, 18:25    Корреспондент.net  
Россиянин из города невест создал робота-няньку
gizmod.ru

Выпускник Ивановского энергетического университета Владимир Метлушко разработал говорящего робота-няньку, который умеет не только присматривать за ребенком, но и транслировать видеоизображение.

"На создание робота-няньки ушло два года. Робот может произносить слова, передвигаться с места на место, качать детскую коляску, передвигать предметы, транслировать видеоизображение и гладить белье. При этом я управляю им с помощью обыкновенного ноутбука", - рассказал изобретатель робота Владимир Метлушко.

Робот сделан из деталей, которые можно без проблем купить в магазине: это и материнская плата, и двигатели от приводов автомобильных стеклоочистителей, и вэб-камера, и wi-fi канал передачи данных, и модернизированный блок питания, и аккумуляторы от бесперебойника, а также лазер-дальномер и другие детали.

"Первоначально планировалось, что основным делом робота станет разминирование объектов, но когда появилась семья, специализация устройства поменялась. Для нашего десятимесячного сына он стал одновременно и нянькой, и игрушкой", - сообщил ивановский изобретатель.

Напомним, что ранее японские ученые представили робота-скрипача и робота-повара. Также специалисты был создан робот-танцор и робот, который умет делать зарядку.

А к 2010 году корейские ученые намерены создать роботов-строителей.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Тэги:  

Материалы по теме:

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (21)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Recap  2 Molodec: это не "кодирование", как Вы изволили выразиться, а полноценная разработка новых фич, от драфта/NFD/RFC. Особенно интересны местные ноу-хау, имеющие на мировом рынке успех. Клиенты - Cisco, Motorola, Alcatel и пр., чье оборудование за миллионы нефтедолларов потом покупают кацапы, в т.ч. возможно и для того, чтобы конструировать таких вот роботов. Вполне может быть, что в экземпляре этого Кулибина также стоит микросхема с украинскими фичами.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
BW  Лучше аутсорсить Хьюлет-Паккард, чем "изобретать" такую фуйню. В Раше насколько мне известно, и приличного аутсорса нет - если не считать таким тестирование.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Molodec 2 Recap  Ты хотел сказать делают outsourcing - то есть тупо кодят то что кто-то из-за бугра придумал. Koдировать и мартышку (уркаинца) научить можно, а вот придумать что-то оригинальное ....
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Lukas  Ну кацапи насмішили - престарілий юний технік, накінець-то докумекав до цяцьки присобачити ноутбук. Ну і що тут такого? Без ноута такі подєлки майстрували ще років 30-ть назад!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Recap  2 Molodec: В Киеве есть конторы, которые пишут Embedded Software для микроконтроллеров, используемых миллионами таких аматеров, как Владимир Метлушко.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Molodec  Молодец мужик - теперь ему это на комерческую основу поставить надо.

А завистливым уркаинцам вот мой ответ - зайдите на сайт факультета кибернетики "найкращого вузу" КНУ им Шевченко http://www.unicyb.kiev.ua

Зашли, посмотрели ? Попросите - "кацапы" добрые, может сделают вам сайт, раз сами не можете
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Peter Pan  Чуть с меньшими фунциями подобные роботы описаны в книге Я. Войцеховского "Радиоэлектронные ИГРУШКИ" в 1976 (!) году. Если Владимир думал запускать ЭТО в серию, конечно, это - верх наивности. Но для дома - сгодится.

Главное, чтобы ребёнок не скомандовал (с того же ноута) роботу "убицца ап стену" :) См. х/ф "Двухсотлетний человек".
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
BW  Старый добрый советский самопал. Зато журналеры в умилюсиках "ах русский умелец". Нельзя делать промышленное изделие на базе старой офисной материнки. Опасно. Для подобных вещей существуют специальные платы, индустриальные. Стойкие к вибрациям, температуре. С резевированием питания. С защитой от зависания. И стоящие соответсвенно. На которых цивилизованный мир и строит робототехнику.________________ _______________________
ЗЫ Про приводы от стеклоочистителей забыл. Это ваще жесть.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Peter Pan  Кадры из х/ф "Отроки во Вселенной". Робот-нянька. Похож :)))

Мужику - респект. Пусть и "цацку" собрал. "...основным делом робота станет разминирование объектов, но когда появилась семья, специализация устройства поменялась".

Да не специализация поменялась - у Метлушко поменялись приоритеты в жизни. А роботов, "заточенных" под сапёров, пусть вояки программируют. Они лучше знают, как убить человека, теперь пусть свои же грехи отрабатывают.

И где написано, что на ноуте стоит винда? ;)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
breber  Мдаа, это конечно интересно. Но вот вопрос - под управлением какой операционной системой он работает? И если под выньдозой, то что этот робот сделает с ребенком, елси выньдоза глюканет? Получается это опасная игрушка, если под вынью.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Карла  учудил, Вольдемар... В Иванове тебя то кого дефки собрать просили? Тото же :))))))))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
fargo  Таких "роботов" полмира уже давно делают.
Вот достижение -- мужик собрал цацку!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
XXX  Точно хохлы... не украинцы... украинцы себя так не ведут ... а только хохлы.... сначала обос...рут.... а как только в этом уличаешь начинают вот эти вот "Метлушко украинская фамилия" Метлушко действительно украинская а не ХОХОЛЬСКАЯ просто он то русский ... живет в России
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Assa  2 XXX: "Завидно ШО не хохлы изобрели" --- Таки да, не хохлы, а украинцы. Или может Метлушко - кацапская фамилия ?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
XXX  Завидно ШО не хохлы изобрели
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
wow  2 Recap ;-] 5
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Recap  Как сообщили нам только что из Иваново, Владимир Метлушко выплнил недопустимую операцию, после чего был разминирован роботом и закрыт. В данный момент специалисты пытаются перепрограммировать робота на выполнение операций по уходу за оградкой и постаментом.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Recap  Сейчас идет бета-тестирование и устранение некоторых багов, в результате которого робот может произносить слова "ноутбук выполнил недопустимую операцию и будет закрыт", транслировать видеоизображение пустой квартиры в широковещательном режиме, передвигать особо тяжелые предметы из квартиры к подъезду, передвигаться с места к коляске ребенка, качать детскую коляску с амплитудой 1-2 метра, а также гладить ребенка утюгом.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Великоотсос  Россия в перде!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Nova3000
Nova3000  А насколько такой робот (сделанный из подручных материалов) безопасен для ребёнка? Особенно если первоначально он предназначался для разминирования...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети