UA
 

В Антарктиде обнаружили стокилометровую трещину

Корреспондент.net,  8 декабря 2016, 15:53
16
30746
В Антарктиде обнаружили стокилометровую трещину
Фото: NASA
Первыми могут исчезнуть ледники Антарктиды

Ученые говорят о формировании гигантского айсберга размером в штат США.

В одном из самых уязвимых ледников Антарктиды ученые NASA обнаружили гигантскую трещину длиной в 112 километров. Ее появление свидетельствует о начале распада ледового массива и формировании мега-айсберга площадью в 6,5 тысячи квадратных километров, сообщает Live Science.

Кроме того, ученые обнаружили свидетельства того, что первыми могут исчезнуть не северные льды, а часть ледников Антарктиды, что приведет к катастрофическому росту уровня моря.
Самым уязвимым и практически гарантированным кандидатом на уничтожение является так называемый ледник Ларсена на восточном побережье полуострова Антарктический, который начал распадаться еще в 1995 году.

Полученные данные показывают, что в леднике возникла гигантская трещина длиной в 112 километров, шириной примерно в 100 метров и глубиной примерно в 500 метров. Трещина продолжает стремительно расти.

А с наступлением лета в южном полушарии ледник Ларсена превратится в гигантский айсберг площадью около 6500 квадратных километров, что сравнимо с размерами американского штата Делавэр.

Распад ледника Ларсена приведет к ускорению таяния и "сползания" континентальных ледников Антарктиды, которые сейчас удерживаются на месте этим ледовым массивом.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученых встревожило появление тысяч озер в Антарктиде.

ТЕГИ: глобальное потеплениеNASAЛедникиАнтарктида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии