UA
 

Исследование генов азарта: рынки должны контролировать женщины и старики

Корреспондент.net,  12 февраля 2009, 10:41
0
30
Исследование генов азарта: рынки должны контролировать женщины и старики
Фото: АР
Рискованные финансовые решения на треть предопределены генами

Cклонность к риску может быть отчасти объяснена наследственностью и гормоном тестостерон, выяснили американские ученые в ходе изучения причин принятия рискованных решений на бирже.

Об этом со ссылкой на выводы группы исследователей из Северозападного университета в США пишет научный журнал PLoS ONE.

Ученые выяснили связь азарта с гормонами допамин и серотонин в процессе эксперимента с участием 65 людей.

Их попросили принять инвестиционные решение: некоторые с большим уровнем риска, некоторые куда менее опасные. Позднее ученые провели химический анализ слюны каждого участника.

Оказалось, что в организме людей, принявших рискованные решения, присутствует особая версия генов, регулирующих выработку биологически активных веществ допамин и серотонин. Эти гены и ранее связывались со склонностью к азарту и негативными эмоциями.

Возможно, выход был бы в том, чтобы рынки контролировало больше женщин и пожилых мужчин - Джон Коутс, Кембридж

Ученые полагают, что роль генов в принятии рискованных решений едва ли превышает 30%. Оставшиеся 70% зависят от воспитания и личного опыта каждого человека.

Однако исследователи считают, что результаты их эксперимента могут оказаться полезными в понимании механизмов нынешнего финансового кризиса.

Как отмечает участвовавшая в исследовании доктор Камелия Кунен, "полезно понимать, как наше генетическое наследие влияет на наше поведение в сфере финансов и экономики".

По словам Джона Коутса, бывшего трейдера, сейчас изучающего в Кембриджском университете связь между гормонами и риском, не стоит переоценивать влияние наследственности на азартность.

"Когда на рынке происходит непонятно что, и люди принимают глупые решения, это происходит не из-за одного или двух людей и их генов", - считает Коутс.

Его собственное исследование предполагает наличие связи между гормоном тестостерон и принятием рискованных финансовых решений.

"Если это правда, то, возможно, выход был бы в том, чтобы рынки контролировало больше женщин и пожилых мужчин", - считает ученый.

Отметим, в январе Коутс опубликовал результаты исследования влияния тестостерона на принятие решений на бирже, согласно которому высокий уровень гормона, который можно определить по длине пальцев, может вызывать повышенную агрессию и способствовать быстрому принятию решений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии