UA
 

В России началась вакцинация против свиного гриппа

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 09:52
0
14
В России началась вакцинация против свиного гриппа
Фото: АР
В России началась вакцинация против свиного гриппа

В понедельник, 9 ноября, в России началась вакцинация против вируса гриппа A/H1N1.

Пока она проводится в пяти регионах страны - в Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях, а также в Алтайском крае.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в этот день посетит районную больницу поселка Львовский Подольского района Подмосковья, где пройдет первый этап вакцинации.

На первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября вакцинацию пройдут медработники, учителя, студенты пятого и шестого курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания (люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины, дети).

В России разработаны, проведены через доклинические, клинические испытания и зарегистрированы четыре вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность, отмечает Минздравсоцразвития. Правительство России выделило 4 миллиарда рублей на закупку первых 43 миллионов доз вакцины.

С одним из производителей вакцины (ФГУП Микроген) уже заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины (1,3 миллиона доз) против вируса гриппа A/H1N1.

В Минздравсоцразвития отмечают, что если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа А/H1N1. Дело в том, что вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом А/Н1N1, отмечают в ведомстве. Эти прививки следует проводить с интервалом минимум 1 месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

По данным на 2 ноября 2009 года в РФ подтверждено лабораторно 3122 случая гриппа A/H1N1. Зарегистрировано 19 случаев с летальным исходом, в том числе 14 подтверждены лабораторно.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: Россияэпидемиясвиной гриппвакцинация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии