UA
 

СМИ: Правительства США и Европы отменяют заказы на лекарства от свиного гриппа

Корреспондент.net,  12 января 2010, 17:27
0
27
СМИ: Правительства США и Европы отменяют заказы на лекарства от свиного гриппа
Фото: Reuters
Ведомости: Правительства США и Европы отменяют заказы на лекарства от свиного гриппа

Американское и европейские правительства отменяют заказы на препараты для профилактики свиного гриппа, пишет газета Ведомости в статье Свиной возврат.

В частности, отмечает издание, Франция планирует отказаться от 50 млн доз вакцины из заказанных 94 млн (поставщики - Sanofi-Aventis, Novartis, GlaxoSmithKline и Baxter), Германия - от половины из заказанных 50 млн доз (GlaxoSmithKline).

Вместе с тем, правительство Великобритании также ведет с Glaxo, уже поставившей в страну 23,9 млн доз, переговоры о снижении объема закупок, кроме того, власти страны собираются отказаться от части препаратов, зарезервированных у Baxter.

В свою очередь, испанские чиновники заявляют, что хотели бы вернуть неиспользованную вакцину (объемы не уточняются), а Нидерланды и Швейцария планируют отгрузить невостребованный препарат в страны, где его все еще не хватает.

А по данным агентства Bloomberg, о возможности возврата части вакцины заявляла и Бельгия, заказавшая 12,6 млн доз и уже получившая около 5 млн.

Ведомости пишут, что всплеск продаж вакцины от гриппа A/H1N1 стал для фармацевтических компаний неожиданной удачей в основном благодаря правительственным заказам.

Так, больше всего везло британской GlaxoSmithKline, которая, по прогнозам отраслевых аналитиков, должна была заработать дополнительные $3,5 млрд. Sanofi и Novartis планировали получить $1 млрд и $600 млн соответственно.

Интересно, что сокращение объема заказов может привести к тому, что продажи в IV квартале 2009 года и с января по март 2010 года окажутся ниже ожиданий, прогнозируют эксперты, хотя сами фармацевтические концерны и заявляют, что неудовлетворенный спрос на их продукцию еще есть за пределами Европы.

Тем временем, пишут Ведомости, правительство США собирается уменьшить заказ вакцины, которую должна была поставить австралийская CSL, сообщила вчера компания. Решение о том, будут ли сокращены закупки, пока не принято, заявлял в конце прошлой недели представитель американского правительства.

"Все программы по вакцинации были построены на том, что одному человеку необходимы две дозы", - объясняет Ангус Николл, специалист по гриппу Европейского центра по профилактике заболеваний.

При этом он объясняет, что "оказалось, что достаточно и одной. Поэтому появление излишков вполне естественно и говорить о том, что страны заказали слишком много препаратов, нельзя".

Издание при этом отмечает, что дело не только в дозировке: так, прививку от свиного гриппа сделали только 3,8 млн британцев, хотя в медицинские учреждения было отправлено 12,5 млн доз, готовых к использованию, приводит цифры Financial Times.

В то же время, во Франции от гриппа H1N1 привились 5 млн человек.

Ранее уже сообщалось, что Франция продает дозы вакцин против свиного гриппа, в которых, как считает министерство здравоохранения, страна больше не нуждается.

По материалам: ReutersВедомости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: свиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии