UA
 

Эксперт ЮНИСЕФ: В 2010 году Украина лучше подготовлена к сезонной эпидемии гриппа

Корреспондент.net,  1 октября 2010, 09:55
0
41
Эксперт ЮНИСЕФ: В 2010 году Украина лучше подготовлена к сезонной эпидемии гриппа
Фото: Reuters
В этом году украинские медики лучше подготовлены к сезонной эпидемии

Медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), доктор педиатр-инфекционист Екатерина Булавинова заявила, что из прошлогодней эпидемии украинские медики сделали много выводов и к эпидемии 2010 года подходят более подготовленными.

Об этом Булавинова сообщила в эфире телеканала ТВі. Медик отметила, что  эпидемиологическая ситуация в 2010 году лучше, чем в 2009, поскольку в Украине есть вакцина от гриппа. Все разновидности, представленные на рынке Украины от разных производителей, эксперт оценила как эффективные. "На данный момент вакцина уже есть в стране, ею можно вакцинироваться. Для того, чтобы выработался иммунитет, требуется две недели, как минимум, а лучше немножко больше. Поэтому люди, которые хотят защититься от трех штаммов гриппа, должны вакцинироваться уже сейчас" — отметила инфекционист.

По словам доктора, в группу риска, в первую очередь, входят беременные женщины. Именно среди них была зафиксирована высокая смертность в 2009 году. Беременным Булавинова рекомендовала вакцинироваться на всех сроках беременности.

Также Булавинова прокомментировала расхожее мнение о том, что тем, кто вакцинировался в 2009 году вакцинироваться повторно нет смысла. "В вакцину этого года входит 3 штама, и один и них -  Н1N1. В прошлом году на территории Украины вообще не было вакцины против Н1N.  Те люди, которые заболеют Н1N1 в тяжелом течении, будут иметь такую же тяжелую пневмонию, как заболевшие в прошлом году. Вакцинация от гриппа - ежесезонная. Она не действует несколько лет"  - отметила эксперт в интервью телеканалу.

По словам доктора, препарат Тамифлю, вокруг которого в 2009 году разгорелись споры, является является достаточно эффективным средством против вируса гриппа, при условии, если населению и медикам будет предоставлено больше информации о его использовании. Тамифл" - препарат, который имеет доказанную эффективность против всех вирусов гриппа. Именно поэтому правительства всех стран закупали именно Тамифлю Чем раньше вы начинаете его принимать, тем более он эффективен"  - подчеркнула она.

В заключении Булавинова добавила, что из прошлогодней эпидемии украинские медики сделали много выводов, и к эпидемии 2010 года подходят более подготовленными. "Во-первых, было закуплено достаточно много более новых аппаратов искусственного дыхания. Люди научились иметь дело с такой сложной пневмонией, какую вызывает Н1N1, увидели, насколько бывает тяжело, когда идет поражение таких групп, как беременные женины, к чему мы не привыкли. Выводов медицинской общественностью было сделано море!" - пояснила она.

Напомним, что согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во время сезонной эпидемии гриппа в 2010-2011 году, гриппом и ОРВИ переболеет почти 3,5 миллионов украинцев.

Корреспондент.net

ТЕГИ: здоровьегриппэпидемия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии