UA
 

Ученые: Умеренное потребление алкоголя – полезно для здоровья

Корреспондент.net,  16 ноября 2010, 12:33
0
81
Ученые: Умеренное потребление алкоголя – полезно для здоровья
Фото: АР
Оптимальное количество выпиваемого составляет две рюмки в день

Итальянские ученые выяснили, что умеренное потребление алкогольных напитков улучшает общее состояние здоровья людей, страдающих от сердечных заболеваний.

Об этом ученые заявили во время заседания Американской ассоциации сердца.

По словам кардиохирурга Умберто Бенедетто, в ходе исследования ученые следили за состоянием 1221 человека, которые находились под наблюдением врачей в послеоперационный период (занимавший в среднем три с половиной года). Эти пациенты, преимущественно мужчины, перенесли довольно серьезную операцию по пересадке кровеносных сосудов.

Ученые пришли к выводу, что те, кто продолжил употреблять алкогольные напитки после операции были на 11-39% менее подвержены повторным сердечным приступам, чем те, кто воздерживался от них.

"Оптимальное количество выпиваемого составляет две рюмки в день", - говорит Бенедетто.

Польза умеренных доз алкоголя (до двух рюмок для мужчин, одной рюмки для женщин) для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы была уже показана ранее. Согласно новому исследованию, это же верно и для людей, у которых уже есть проблемы с сердцем.

Кардиолог Эрин Микос из Университета Джона Хопкинса говорит, что она не рекомендует умеренно-выпивающим людям переставать употреблять алкоголь, но и не советует тем, кто не пьет, начинать это делать. Она замечает, что полезным является регулярное употребление небольших доз алкоголя: "Принятие до двух рюмок в день не может сравниться с десятью рюмками за раз".

Напомним, ранее британские ученые из университетского колледжа Лондона установили, что беременные женщины могут позволить себе выпивать немного алкоголя в неделю, не опасаясь за поведенческое или умственное развитие ребенка.

По материалам: CNews
ТЕГИ: алкогольученыездоровьеболезни сердца
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии