UA
 

Справка. Как защитить себя от холеры?

Корреспондент.net,  10 июня 2011, 08:03
0
816
Справка. Как защитить себя от холеры?
Фото: Rеuters
16 человек госпитализированы с диагнозом холера

В связи с чрезвычайной ситуацией сложившейся в Мариуполе из-за холеры Министерство здравоохранения Украины приводит памятку о том, что такое холера, как она распространяется и, как можно защитить себя от этого заболевания.

Напомним, что по последним данным Министерства чрезвычайных ситуаций,  уже 16 человек госпитализированы с диагнозом холера.

Что такое холера? Холера - болезнь, которая вызывает многократные водянистые испражнения и рвоту. При холере диарея может выглядеть как мутная рисовая вода. Холера может привести к смерти от обезвоживания (потеря воды и солей из организма) в течение нескольких часов, если ее вовремя не выявить и не приступить к лечению.

Как распространяется холера? Холерный вибрион находится в фекалиях (испражнениях) инфицированного человека. Холера распространяется, когда фекалии от инфицированного человека попадают на средства повседневного обихода, в питьевую воду или воду, которую люди употребляют при приготовлении пищи или при употреблении рыбы, выловленной из водоемов, зараженных холерным вибрионом.

Как защитить себя и свою семью от холеры и других желудочно-кишечных заболеваний? Принимать и использовать при приготовлении пищи только безопасную воду из проверенных источников или обработанную кипячением.

Часто мыть руки с мылом чистой водой. Если отсутствует мыло, моющие средства или средства для дезинфекции рук, содержащие спирт, обрабатывать руки золой или песком, после чего тщательно помыть их чистой водой.

Для взимания физиологических потребностей использовать исключительно туалеты.  Во время приготовления пищи подвергать ее термической обработке (особенно морепродукты, рыба). Приготовленную пищу хранить в закрытом виде в холодильнике, тщательно мыть фрукты и овощи. Дезинфицировать помещения (кухня, туалет, душ, ванну) моющими средствами, содержащими хлор.

Что делать, если у вас или у членов вашей семьи участился стул? Срочно начинать регидратацию (повторное насыщение обезвоженного организма): употреблять солевые растворы при их наличии-регидрон, гастролит, при их отсутствии пить много жидкости.

Немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Продолжать пить солевые растворы при передвижении в медицинское учреждение.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраиназдоровьеМинздравболезнихолера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии