UA
 

Эксперт: В Украине более миллиона человек больны сахарным диабетом

Корреспондент.net,  14 ноября 2011, 13:25
0
45
Эксперт: В Украине более миллиона человек больны сахарным диабетом
Фото: АР
В Украине более миллиона человек больны сахарным диабетом

На сегодняшний день в Украине насчитывается более одного миллиона человек, больных сахарным диабетом, об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава по специальности эндокринология Николай Гульчий на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с диабетом.

По его словам, в Украине насчитывается более 1 миллиона 300 больных сахарным диабетом.  "Среди них 185 тысяч получают инсулинотерапию. Минздравом в этом году подготовлена ​​программа по эндокринологии, которая направлена ​​на то, чтобы улучшить выявление больных сахарным диабетом. Потому что выявлено 2,7% от населения Украины. У нас много больных еще не знают, что они уже больны сахарным диабетом ", - добавил он.

Он также проинформировал, что в Украине из 1,3 миллионов больных сахарным диабетом лишь185 тыс получают инсулин.

Гульчий отметил, что в Киеве начали активно открывать школы социальной адаптации для больных сахарным диабетом и Минздрав готовит приказ, чтобы такие школы в большом количестве открывали по всей Украине.

Также во время пресс-конференции было заявлено о том, что в мире стремительно растет число больных сахарным диабетом. В сентябре этого года количество заболевших составило более 360 млн человек, об этом сообщил Борис Маньковский, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой диабетологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика.

"К сожалению, в последние годы по всему миру отмечается эпидемия сахарного диабета. Этот термин введенный ООН и Всемирной организацией здравоохранения", - сообщил врач.

По его словам, каждые десять секунд в мире регистрируется два новых случая заболевания сахарным диабетом, каждые 10 секунд, от осложнений обусловленных сахарным диабетом, умирает один человек.

"В сентябре этого года число больных сахарным диабетом составляло более 360 млн. Ежегодно число людей больных диабетом увеличивается на семь миллионов", - подчеркнул Маньковский.

Диабет приводит ко многим осложнениям, в случае не предоставления больному надлежащей медицинской помощи и не соблюдение режима жизни.

"Диабет остается одной из основных причин слепоты, основной причиной почечной недостаточности. Риск ампутации конечностей у больных сахарным диабетом в 10 - 15 раз выше, нежели у других людей. Диабет является основной причиной нетравматической ампутации нижних конечностей", - подчеркнул эксперт

Напомним, сегодня, 14  ноября, отмечается Международный день борьбы с сахарным диабетом. Проблема этого заболевания является настолько серьезной, что Всемирная организация здравоохранения в 1992 году признала эту болезнь неинфекционной эпидемией и объявила 14 ноября Всемирным днем ​​диабета. Международная диабетическая федерация, в состав которой входят организации, ученые и врачи более чем 150 стран, инициировала принятие в Европарламенте закона о том, что лечение и профилактика диабета должны стать прерогативой в государственной охране здоровья. В связи с этим, в сентябре 2005 года Президент Украины поручил ежегодно отмечать Всемирный день диабета.

По материалам: УНН
ТЕГИ: Украиназдоровьедиабет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии