UA
 

От свиного гриппа в Индии умерли 12 человек

Русская служба Би-би-си,  23 марта 2012, 11:47
0
11
От свиного гриппа в Индии умерли 12 человек

Жертвами вспышки свиного гриппа в Индии стали 12 человек, сообщает министерство здравоохранения страны. Врачи надеются, что вспышка будет кратковременной.

Половина всех смертельных случаев от этого заболевания приходится на штат Махараштра, расположенный на западе страны. Пять человек скончались в Раджастхане, еще один - в штате Андхра-Прадеш.

Всего на данный момент в Индии зафиксировано около 130 случаев заболевания, вызванных этим вирусом.

Чем была вызвана вспышка свиного гриппа, пока остается неясным.

"Министерство здравоохранения следит за ситуацией, причин для беспокойства нет. В тех штатах, где были зарегистрированы случаи заболевания, было дано указание усилить меры профилактики для предотвращения дальнейшего распространения болезни", - заявил представитель министерства агентству ПТИ.

Однако из города Пуна в штате Махараштра поступают сообщения о том, что больные свиным гриппом продолжают поступать в городские больницы.

"Никакой паники нет, но новых пациентов в больницы привозят каждый день", - сообщил Би-би-си журналист местного издания.

Как объясняет глава Национального института вирусологии, эта вспышка может быть кратковременной, и рост заболеваемости скоро пойдет на спад.

"В прошлом году в мире наблюдался спад заболеваемости свиным гриппом. Лишь в некоторых странах отмечались небольшие вспышки. Возможно, в Индии сейчас также наблюдается кратковременная вспышка, которая скоро пойдет на спад", - объясняет глава института вирусологии.

В 2009 году от вируса свиного гриппа в Индии умерли 450 человек. Всего тогда свиным гриппом переболели 13 тысяч человек. Больше всего пострадали штаты Махараштра, Карнатака и Гуджарат.

По всему миру жертвами вспышки заболевания в 2009 году стали 1200 человек. Первый случай заболевания свиным гриппом был зарегистрирован в апреле 2009 года в Мексике, после чего вирус распространился по многим странам.

ТЕГИ: здоровьеИндиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии