UA
 

Избыточный вес увеличивает риск рецидива рака груди

Корреспондент.net,  27 августа 2012, 12:03
0
38
Избыточный вес увеличивает риск рецидива рака груди
Фото: АР
Полнота увеличивает риск рецидива рака груди

Американские ученые установили, что лишний вес даже без диагноза ожирение, на 30% увеличивает риск рецидива наиболее распространенных типов рака груди даже при наличии оптимальной терапии.В ходе исследования ученые установили, что излишний вес приводит к гормональным изменениям и воспалению, что может стать толчком к развитию или рецидиву рака груди.

Кроме того, отмечают авторы исследования, тучные женщины с раком груди имеют больший риск преждевременной смерти по сравнению с женщинами с нормальным весом.

Команда ученых под руководством доктора медицинских наук Жозефа Спарано из Колледжа имени Альберта Эйнштейна при Медицинском центре Монтефиоре в Бронксе (Нью-Йорк) сравнивали состояние не имеющих рака женщин с лишним весом и пациенток с первой-третьей стадией рака груди, данные о которых были собраны тремя крупнейшими национальными исследованиями. 

Входе исследования ученые исключили фактор влияния на смертность иных сопутствующих заболеваний, включив данные о пациентках со здоровым сердцем, почками, печенью, ненарушенной функцией костного мозга.

Ученые установили, что повышенный индекс массы тела значительно увеличивает риск рецидива ракового заболевания, даже несмотря на оптимальную химио- и гормональную терапию. Такие данные были получены в отношении гормонозависимого типа рака груди, которым страдают две трети женщин, имеющих рак молочной железы.

"Мы обнаружили, что лишний вес при диагностике рака груди связан с увеличением риска рецидивов примерно на 30%, а с риском смерти - на 50%. Стратегии лечения, учитывающие гормональные изменения и воспалительные процессы, обусловленные лишним весом, могут помочь сократить риск рецидивов", - заявил доктор Спарано.

Ранее исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) выяснили, что физическая нагрузка даже небольшой интенсивности в период до и после менопаузы способна предотвратить развитие рака груди у женщин, если при этом контролировать и свой вес.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: медициназдоровьелишний весрак грудей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии