UA
 

В США успешно протестирована универсальная вакцина против гриппа

Корреспондент.net,  8 января 2008, 17:15
0
17
В США успешно протестирована универсальная вакцина против гриппа
Фото: abc.net.au
Универсальная вакцина против гриппа прошла клинические испытания

Американские ученые совместно с коллегами из Британии заявляют об успешном завершении первого этапа клинических испытаний универсальной вакцины, которая способна защитить человеческий организм от всех разновидностей вируса гриппа типа A.

В ходе клинических испытаний учеными было установлено, что новая универсальная вакцина абсолютно безопасна для людей, к тому же очень эффективна: у 9 из 10 человек, получивших по две дозы препарата ACAM-FLU-A, вырабатывались антитела против гриппа типа А.

В настоящее время противогриппозные средства основаны на взаимодействии с двумя протеинами, которые находятся во внешней оболочке вируса. Однако эти протеины постоянно мутируют, заставляя медиков все время создавать новые и новые вакцины.

Но препарат ACAM-FLU-A, разработанный специалистами компании Acambis, способствует выработке антител к другому протеину М2, который мутирует гораздо медленнее. Ген, кодирующий структуру этого белка, сохраняется в неизменном виде у всех разновидностей вируса гриппа типа A. Следовательно, все они будут опознаны и уничтожены иммунной системой человека, который получил прививку.

Вакцина ACAM-FLU-A также способна защитить и от вирусов гриппа B, который может вызывать вспышки заболеваний. Однако все пандемии, в том числе возможная пандемия птичьего гриппа H5N1, были и могут быть вызваны вирусами типа A.

Напомним, что согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире от гриппа умирают от 500 тысяч до миллиона человек.

По материалам MIGnews, Независимая газета

ТЕГИ: вакцинагрипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии