UA
 

Ученые выяснили причину дурного запаха изо рта

Корреспондент.net,  9 апреля 2008, 14:06
0
39
Ученые выяснили причину дурного запаха изо рта
Фото: byaki.net
Дурной запах изо рта вызывает бактерия Solobacterium moorei

Причиной плохого запаха изо рта являются живущие на поверхности языка бактерии Solobacterium moorei, заявляют ученые из Университета Буффало (штат Нью-Йорк).

Во время исследования, которым руководил ученый Бетси Кларк, были изучены полости рта у 21 пациента с халитозом (дурным запахом изо рта) и 36 человек, которые не страдали данным заболеванием. У всех участников эксперимента ученые брали соскоб с поверхности языка для определения бактерии Solobacterium moorei, а также определяли концентрацию летучих серных соединений, ответственных за неприятный запах изо рта.

По словам Кларк, Solobacterium moorei была выявлена у всех пациентов с халитозом и у 14% человек без халитоза. К тому же, те участники контрольной группы, у которых была выявлена бактерия, страдали еще и пародонтитом – инфекцией десен.

"Бактерии на поверхности языка вырабатывают дурно пахнущие соединения и жирные кислоты. Они ответственны за 80-90% случаев неприятного запаха изо рта", - заявила Кларк. Также небольшое число случаев халитоза связано с заболеванием легких или околоносовых пазух, добавила ученый.

Для борьбы с неприятным запахом изо рта медики рекомендуют дважды в день чистить поверхность языка специальными щетками и использовать антибактериальную зубную пасту.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: зубы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии