UA
 

Британия догоняет Россию по уровню алкоголизма

Корреспондент.net,  23 мая 2008, 10:15
0
15
Британия догоняет Россию по уровню алкоголизма
Фото: Фото top-gin.com
30% молодых британцев считают, что напиваться раз в неделю - вполне нормально

Государственная служба здравоохранения Великобритании опубликовала данные, связанные с влиянием алкоголя на население.

Средний британец выпивает сейчас эквивалент в 9,6 литров чистого спирта в год. По данным 2003 года в России эта цифра составляла 8,7 литров, а в Украине - 5, 15 литров. По данным 2006 года, средний россиянин употребляет более 10 литров в год, и хотя британцы этой отметки еще не достигли, повод для волнения у службы здравоохранения есть.

За последние 10 лет число пациентов, прошедших лечение от связанных с употреблением алкоголя болезней, удвоилось. Только в прошлом году 280 тыс. человек попали в больницы из-за злоупотребления спиртным. В статистику включены заболевания, вызванные употреблением алкоголя, такие как проблемы с печенью, и травмы, полученные в нетрезвом состоянии.
Согласно опубликованным данным, особенно возросло потребление алкоголя среди подростков. 30% детей в возрасте от 11 до 15 лет считают, что напиваться раз в неделю - вполне нормально. Вообще, говорят специалисты, от злоупотребления алкоголем страдает все больше молодых людей.

Британские медики: "Мы принимаем 20-30-летних. Раньше к нам с подобными проблемами обращались в основном люди за 50"

Новый доклад еще раз показал серьезность проблемы пьянства в Великобритании. В декабре прошлого года видные британские медики сообщили, что половина преступлений с применением насилия и треть случаев домашнего насилия связана с употреблением алкоголя.

ТЕГИ: алкогольБританиястатистика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии