UA
 

С подозрением на свиной грипп госпитализированы 7 испанцев и итальянка

27 апреля 2009, 14:57
0
10
С подозрением на свиной грипп госпитализированы 7 испанцев и итальянка
Фото: АР
Свиной грипп возможно добрался до Европы

В понедельник, 27 апреля, семеро испанцев и одна итальянка доставлены в больницы с подозрением на заболевание свиным гриппом.

В Венеции женщина, которой 31 год, находится в отделении инфекционных болезней с высокой температурой. Учитывая, что несколько дней назад она вернулась из Калифорнии, где были зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом, итальянка была госпитализирована по соображениям безопасности, сообщили  итальянские медики.

В настоящий момент ожидаются результаты анализов крови женщины.

Еще четыре случая возможного заражения вирусом H1N1 зарегистрированы в Испании в воскресенье вечером, передало Национальное телевидение Испании (TVE1) со ссылкой на Министерство здравоохранения страны. Диагноз заболевших, вернувшихся несколько дней назад из поездок в Мексику, пока не подтвержден, но все семеро в настоящий момент с симптомами гриппа доставлены в больницы пяти испанских городов: Барселоны (три случая), Теруэля, Бильбао, Валенсии и Альмансы.

По словам министра здравоохранения Тринидад Хименес, точный диагноз можно будет поставить через 48 часов, когда поступят результаты анализов.

"Пока мы не говорим о чрезвычайной ситуации, хотя министерство и решило ввести соответствующие меры предосторожности", - отметила Хименес. Кроме того, министерство запросило у авиакомпаний, чьими рейсами путешествовали заболевшие, информацию об остальных пассажирах этих рейсов, чтобы в случае подтверждения диагноза свиного гриппа можно было быстро локализовать возможных носителей вируса.

По данным министерства, все пассажиры, прибывающие в испанские аэропорты из Мексики, обязаны заполнить специальную анкету и ответить на вопросы врачей о своем самочувствии. Среди пассажиров также распространяются специальные брошюры, описывающие меры, которые необходимо предпринять в случае плохого самочувствия. Власти предупреждают, что инкубационный период длится до десяти дней, и симптомы болезни могут проявиться не сразу.

В свою очередь, МИД Украины начало проверять, есть ли украинцы среди заболевших свиным гриппом.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Европасвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии