UA
 

Эксперты: Свиньи не являются распространителями вируса H1N1

Корреспондент.net,  28 апреля 2009, 11:51
0
9
Эксперты: Свиньи не являются распространителями вируса H1N1
Фото: АР
Вирус H1N1 у свиней никогда не выявлялся

Вирус H1N1, вспышка которого привела к эпидемии свиного гриппа в Мексике, не распространяется свиньями, утверждают эксперты.

Эксперты федерального агентства Бельгии по безопасности продовольственной сети (AFSCA) подтвердили появившуюся накануне информацию о том, что вирус H1N1, который распространяется в Мексике и США, представляет собой "рекомбинацию человеческого, птичьего и свиного гриппа".

Бельгийские специалисты указывают на тот факт, что вирус H1N1 у свиней никогда не выявлялся. По мнению экспертов, риска заразиться при контактах с этими домашними животными или в результате потребления свинины нет.

Бельгийские ветеринары, вместе с тем, советуют всем прибывающим из США и Мексики в течение семи дней внимательно следить за своим состоянием и при появлении симптомов гриппа - температуры, кашля, насморка и мышечной боли - обращаться к врачам.

Между тем, ВОЗ предостерегает, что в случае, если вспышка свиного гриппа перерастет в пандемию, от заболевания могут пострадать до 1,5 миллиарда человек по всему миру.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии