UA
 

Британки отравились напитком из алоэ с кетамином

Корреспондент.net,  20 июля 2010, 18:16
0
75
Британки отравились напитком из алоэ с кетамином
Фото: Корреспондент.net
Экспертиза напитка из алоэ показала, что в нем содержится кетамин

Две жительницы английского города Лестер отравились напитком из экстракта алоэ, который содержал кетамин, пишет МедПортал со ссылкой на Би-би-си.

Кетамин –препарат для внутривенного наркоза, который применяется в медицине и ветеринарии, а также используется нелегально в качестве диссоциативного галлюциногена.

Как пишет издание, напиток индийской фирмы Gayatri женщины в возрасте 60 и 45 лет приобрели в одном из магазинов Лестера. Сразу после его употребления их самочувствие резко ухудшилось. 60-летняя женщина впала в кому.

К настоящему времени 45-летняя пострадавшая выписана из больницы, а 60-летняя вышла из комы и идет на поправку.

Экспертиза напитка из алоэ показала, что в нем содержится кетамин. В ходе расследования выяснилось, что загрязненный продукт имеется в продаже лишь в одном магазине города. Вся партия напитка была изъята.

По словам владельца магазина Анила Патела, продукт был доставлен к нему по ошибке, и заверил, что за период, прошедший после случившегося, он не продал ни одной бутылки. Представитель Gayatri заявил, что руководство компании потрясено произошедшим, и что компания никогда не экспортировала напиток из алоэ в Британию.

Как рассказал представитель Агентства здравоохранения Британии (HPA) Филип Манк, в настоящее время следствие выясняет, как вещество для наркоза попало в напиток, а также произведено ли оно фирмой Gayatri, или является подделкой.

Представители HPA предупредили, что сок алоэ имеет лиловый цвет, и любой содержащий алоэ напиток другого цвета – подделка.

Напомним, исследователи из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке утверждают, что препарат для внутривенного наркоза кетамин, который является также сильным диссоциативным галлюциногеном и считается наркотиком класса С, способен устранять суицидальные наклонности у больных депрессией.

По материалам МедПортал, источник Би-би-си

ТЕГИ: наркотикиБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии