UA
 

Украинские ученые изобрели новое кровоостанавливающее средство

Корреспондент.net,  1 марта 2015, 11:16
48
12233
Украинские ученые изобрели новое кровоостанавливающее средство
Фото: Facebook/Кровоспас
"Кровоспас" будет спасать украинских воинов в зоне АТО

Новое средство своими возможностями превосходит мировые аналоги, утверждают ученые.

Ученые Института физической химии им. Л.Писаржевского НАН Украины и представители волонтерской группы завершили новый проект - гемостатическое (кровоостанавливающее) медицинское средство "Кровоспас", сообщает издание Зеркало недели.

Своими возможностями "Кровоспас" не уступает популярным в мире СELOX (Великобритания) и QuikСlot Combat Gauz (США), а в чем-то и превосходит их.

Отечественное кровоостанавливающее средство планируют выпускать в различных формах - салфеток, бинтов, тампонов, подушечек и т.п. Но главный плюс - не в разнообразных "девайсах", а в особой гемостатической композиции.

Ее формулу разработчики, разумеется, не разглашают, как и некоторые преимущества нового средства. Но подчеркивают: все компоненты проявляют синергетическое действие, дают кооперативный эффект, то есть усиливают друг друга.

"Новое средство сохраняет свои свойства, герметичность упаковки и стерильность при хранении, транспортировке, использовании в суровых климатических условиях (от -40 до +50 градусов по Цельсию при влажности, превышающей 95%). Оно имеет рентгеноконтрастные свойства, что позволяет проявить средство или его фрагменты, если они остались в ране. Разработчики подчеркивают, что "Кровоспас" будет широко применяться и в мирное время", - говорится в публикации.

В настоящее время научная разработка "Борея" на стадии патентования. В этом ученым помогает на волонтерских началах патентный поверенный Александр Брагарник.

Готовится также научно-техническая документация для регистрации средства.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко поручил освободить от сертификации лекарства для участников АТО.

По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: кровьлекарстваситуация на востоке УкраиныУкраинские ученыеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии