UA
 

Экологи приступают к акции по спасению вымирающих видов амфибий

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 14:50
0
34
Экологи приступают к акции по спасению вымирающих видов амфибий
Фото: АР
Около 30 % всех видов земноводных находятся на грани вымирания

Биологи приступают к беспрецедентной глобальной акции в поисках лягушек, которые считаются вымершими, но могут еще сохраняться в отдаленных местах. Ученые будут искать земноводных в 14 странах.

Экологи намерены отыскать представителей около сотни видов земноводных, которые на сегодняшний день считаются вымершими. Несмотря на то, что  шансы обнаружить их очень малы, специалисты рассчитывают на успех, так как амфибии часто обитают в труднодоступных местах и при обычном не очень тщательном поиске есть большие шансы их не заметить.

Согласно данным биологов, в последние годы число земноводных стремительно сокращается - около 30 % всех видов этих животных находятся на грани вымирания. Одной из причин исчезновения амфибий является изменение климата - эти животные очень чувствительны даже к небольшим колебаниям температур, и, кроме того, потепление приводит к изменению их естественных мест обитания, также места обитания земноводных изменяются из-за деятельности человека.

Еще одной серьезной причиной вымирания амфибий является эпидемия смертельного для земноводных грибка Batrachochytrium dendrobatidis. Грибок размножается на коже животных и нарушает ее проницаемость для различных веществ и газов, из-за чего сердце амфибий начинает хуже работать вплоть до полной остановки.

Ученые предполагают, что распространение грибка по миру началось в 30-40-е годы прошлого века. Сейчас B. dendrobatidis обнаружен на всех континентах, где обитают амфибии. К 2009 году из-за эпидемии были поставлены на грань вымирания около 200 видов земноводных. На сегодняшний день у ученых нет надежного средства для борьбы со смертоносным грибком.

Напомним, как сообщает ООН, ущерб, наносимый человеком природе, скоро начнет негативно сказываться  на экономике многих стран.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныеземноводныенаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии