UA
 

Ученые установили, каким образом птицы в стае принимают решение о приземлении

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 11:12
0
46
Ученые установили, каким образом птицы в стае принимают решение о приземлении
Фото: АР
Внезапное приземление стаи можно сравнить с неожиданным осыпанием симметричной кучи песка

Группа венгерских ученых из университета Этвша выяснила, каким образом птицы, находящиеся в стае принимают решение об одновременном приземлении.

По мнению ученых результаты данных исследований помогут в описании сложных процессов, таких как управление беспилотными воздушными средствами, а также в области финансов, где помогут интерпретировать влияние коллективных эффектов на куплю-продажу акций на фондовом рынке.

На сегодняшний день для ученых оставалось загадкой, каким образом различные группы животных (стаи птиц, пчелиные рои) синхронно начинают и прекращают свои полеты. Долгое время считалось, что такие решения принимает вожак стаи. Однако, новые исследование опровергли эту теорию.

В ходе исследования, венгерские физики создали модель, в которой каждую птицу уподобили частице с определенными координатами и скоростью. Далее ученые исследовали влияние различных параметров на движение такой системы частиц.

Выяснилось, что решение о приземлении принимается птицами коллективно. Более того, оно в гораздо большей степени зависит от внешних воздействий, которым подвергаются отдельные птицы, нежели от решений вожака.

Внезапное приземление стаи, по мнению ученых, можно сравнить с неожиданным осыпанием симметричной кучи песка, разрушающейся в результате небольших воздействий. "Мы создали самую простую модель для описания систем, элементы которых совместно движутся в пространстве и совместно прекращают движение", - поясняет руководитель работы Тамаш Вичек, профессор факультета биологической физики университета Этвеша.

Напомним, ранее итальянские орнитологи установили, что стая птиц представляет собой, так называемую, критическую систему и движется как единая сеть связанных между собой объектов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыептицынаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии