UA
 

Физики представили первые объяснения обнаруженного на БАК странного явления

Корреспондент.net,  4 октября 2010, 11:31
0
41
Физики представили первые объяснения обнаруженного на БАК странного явления
Фото: Reuters
Ранее подобный эффект был зафиксирован на коллайдере - RHIC

Ученые представили первые возможные объяснения странного явления, зафиксированого недавно на Большом адронном коллайдере.

21 сентября ученые, работающие на Большом адронном коллайдере впервые обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией. Физики обнаружили среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.

Как сообщает источник, анализируя данные детектора CMS, ученые обнаружили, что ранее подобный эффект был зафиксирован на коллайдере - RHIC, на котором проходят столкновения не протонов, а ядер. Предполагается, что в случае столкновения ядер, корреляции являются следствием натяжения силовых полей, образующихся при столкновении частиц. Физик Эдуард Шуряк в своей статье обсуждает эту гипотезу и постулирует, что в случае ее правомерности при соударении протонов на БАК должна появляться взрывная сердцевина. Пока теоретики не разработали детальной теории такого развития событий.

Параллельно с этим была озвучена еще одна теория, в которой приведены теоретические расчеты корреляций, результаты которых более или менее совпадают с тем, что было зафиксировано на коллайдере. Еще одна группа физиков из российского Протвино предложила оригинальное объяснение обнаруженного эффекта: ученые предположили, что корреляции связаны с вращением горячей материи, которое происходит в случае, если столкновение не совсем центральное.

Ученые надеятся, что в ближайшее время смогут более глубоко проанализировать произошедшее и предложить еще какие-либо гипотезы. Кроме того, не исключено, что зафиксированный эффект в действительности не является новым - такой вывод можно будет сделать в том случае, если его удастся получить при численном моделировании с применением только стандартных подходов и моделей.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наукаколлайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии