UA
 

Австралийский физик: У Земли может появиться еще одно солнце

Корреспондент.net,  24 января 2011, 02:18
0
115
Австралийский физик: У Земли может появиться еще одно солнце
Фото: Reuters
Взрыв звезды Бетельгейзе подарит второе солнце

Звезда Бетельгейзе, находящаяся в созвездии Ориона, может в любой момент взорваться, превратившись в сверхновую.

Австралийский сайт News.com.au опубликовал интервью c физиком Брэдом Картером, сотрудником австралийского Университета Южного Квинсленда, который полагает, что взрыв Бетельгейзе будет настолько сильным, что подарит землянам возможность в течение нескольких недель любоваться двумя "солнцами" одновременно.

Согласно астрономическим данным, Бетельгейзе, удаленная от Солнечной системы на 640 световых лет, находится сейчас в завершающем периоде своей жизни: она меняет форму, распыляет образующие ее вещества в огромных количествах, теряет свою массу.

Брэд Картер не исключает, что взрыв может произойти еще до конца 2011 года. Впрочем, это может случиться в любой момент в течение ближайшего миллиона лет: предсказать "точное" время взрыва "красного гиганта" невозможно.

На сайте Бетельгейзе сверхновая астрономам-любителям предлагается ответить на вопрос о времени рождения сверхновой, выбрав один из вариантов: Бетельгейзе взорвется в этом году, В ближайшее десятилетие, В ближайшие 100 лет, Увидят наши потомки, Не увидим и Не знаю.

При этом, большинство проголосовавших полагают, что Бетельгейзе взорвется "уже в этом году".

По словам профессора Технологического института в Нью-Джерси Филиппа Гуда, утверждение, что звезда взорвется в 2011-м или 2012 году представляет собой всего лишь гипотезу, передает FOXnews.

Тем не менее, новость о возможном взрыве Бетельгейзе в 2012 году вызвала волну публикаций о скором "конце света".

По мнению сторонников наступления конца света в 2012 году потенциальный взрыв Бетельгейзе отлично вписывается в их опасения, поскольку адепты оккультных знаний связывают эту звезду с дьяволом. Но ученые поспешили их успокоить. "Взрыв сверхновой произойдет слишком далеко, чтобы причинить Земле какие-нибудь неприятности", - приводит Daily Mail слова австралийского физика.

Напомним, 10 декабря, ученые из Физического института имени Лебедева обнаружили на Солнце гигантскую улыбку размером с весь диск звезды.

По материалам: NEWSru.uaNEWSru.co.il
ТЕГИ: СолнцеСолнечная системаПланетыфизика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии