UA
 

В Ливане обнаружили останки древней змеи с ногами

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 13:20
0
247
В Ливане обнаружили останки древней змеи с ногами
Фото: АР
Обнаружены останки прародича змеи, у которого сохранились ноги

Ученые обнаружили в Ливане останки древней змеи, у которой сохранились ноги.

Как сообщает портал LiveScience, ученым удалось при помощи новой технологии формирования изображений разглядеть скрытую в породе конечность, не разрушая образец, и прояснить некоторые вопросы эволюции змей.

Ученые выяснили, что внутри породы находится вторая конечность, согнутая в колене. На ней не хватает некоторых костей стопы и большого пальца - такой недобор характерен для современных наземных ящериц.

На сегодняшний день наукой доказано, что змеи потеряли конечности в ходе эволюции - изначально их было четыре. Однако они  не могут прийти к однозначному выводу, кем был предок змей, потерявший ноги. Две основные версии - либо это существо обитало в воде, либо было сухопутной ящерицей.

Авторы новой работы исследовали останки змеи Eupodophis descouensi возрастом 95 миллионов лет. Кости 50-сантиметрового пресмыкающегося частично скрыты породой, однако на поверхности хорошо заметна одна задняя конечность. Так как вместе с найденной окаменелостью общее количество известных ученым останков змей с сохранившимися задними конечностями составляет только три, разрушать образец для того, чтобы увидеть вторую половину таза, специалисты не стали.

Напомним, ранее в Китае в районе Внутренняя Монголия обнаружили останки динозавра с единственным пальцем на передних конечностях, который использовался для рытья грунта в поисках пищи.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученыеостанкиЛиванзмеи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии