UA
 

Исследование: Чернобыльская радиация наиболее опасна для птиц с оранжевым оперением

Корреспондент.net,  5 мая 2011, 10:21
0
102
Исследование: Чернобыльская радиация наиболее опасна для птиц с оранжевым оперением
Фото: АР
Наиболее от радиации страдают птицы с оранжевыми перьями

Орнитологи пришли к выводу, что повышенный радиационный фон опаснее для птиц, в оперении которых присутствуют оранжевые перья, чем для птиц более спокойных расцветок, пишет Nature News.

В ходе исследования, ученые провели наблюдения за 97 видами птиц, обитающими в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Исследователи установили, что  популяции птиц на территории постепенно снижаются. При этом, этот процесс идет быстрее для птиц с оранжевым оперением.

По мнению ученых, причины этого расхождения связаны с выработкой красящих пигментов в организме пернатых. Так, в формировании оранжевого цвета принимает участие феомеланин, в производстве которого задействован глутатион. Последний, в свою очередь, связывает лишние свободные радикалы, возникающие в результате воздействия на организм ионизирующего излучения, которые частично несут ответственность за вред, причиняемый организму этим самым излучением.

 
Ученые подчеркивают, что пока их работа далека от завершения. Так, например, большинство данных о цвете оперения птиц было получено при помощи наблюдений. Теперь ученые намерены собрать у птиц образцы оперения и крови, чтобы при помощи химического анализа количественно прояснить процессы, связанные с изменением цвета у птиц. Кроме этого исследователи намерены начать аналогичное исследование для зоны отчуждения вокруг Фукусимы-1.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что у птиц, обитающих в районе Чернобыльской катастрофы, объем мозга в среднем на 5% меньше обычного.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: Чернобыльптицырадиацияисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии