UA
 

На МКС отправят плюшевого медведя

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 13:47
0
12
На МКС отправят плюшевого медведя
Фото: АР
На МКС отправят плюшевого медведя

На одном из грузовиков Прогресс к МКС отправят плюшевого медвежонок по кличке Кедр, сообщил командир экипажа космического корабля Союз ТМА-02М Сергей Волков.

По его словам, медвежонок Кедр полетит на МКС по просьбе студентов нескольких российских университетов, участвующих в программе сохранения медведей в зоопарках страны.

Волков рассказал, что студенты взяли под свою ответственность медвежонка по кличке Кедр, которого назвали в честь позывного Юрия Гагарина, а на МКС отправят его плюшевую копию.

Командир экипажа отметил, что игрушечный медведь поживет какое-то время на станции, а затем вернется на Землю вместе с космонавтами.

Кедр будет не единственным плюшевым обитателем МКС. 8 июня вместе с экипажем Союза на орбиту отправится игрушечный поросенок Нюша. Ему предстоит стать своеобразным индикатором невесомости - игрушку привяжут за веревочку и отпустят в плавание по кораблю, как только он выйдет на орбиту.

Стоит отметить, что очередной экипаж Союза ТМА-02М был утвержден в середине мая. В состав основного экипажа вошли россиянин Сергей Волков, японец Сатоси Фурукава и американец Майкл Фоссум. Дублирующая команда состоит из россиянина Олега Кононенко, голландца Андре Кейперса и американца Дональда Петтита.

Напомним, что также ранее сообщалось о намерении японского астронавта Сатоси Фурукавы провести на МКС эксперимент по поиску  лекарства от рака.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: МКСигрушкимедведь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии