UA
 

Скандального голландского ученого уличили во лжи во время доказательства научных теорий

Корреспондент.net,  1 ноября 2011, 14:50
0
24
Скандального голландского ученого уличили во лжи во время доказательства научных теорий
Фото: АР
Ученого уличили во лжи во время доказательства научных теорий

В научном мире Нидерландов разгорелся скандал: профессора Тилбургского университета Дидерика Стапеля уличили во лжи, ученый использовал неверные данные, чтобы доказать скандальные теории.

Специальная комиссия двух нидерландских университетов – Гронингена и Тилбурга – выяснила, что профессор социальных наук Дидерик Стапель специально использовал неверные данные, чтобы доказать скандальные теории.

В частности, выяснилось, что он использовал неверную информацию в 30 научных публикациях. Такой вывод был сделан на основании результатов работы специальной комиссии, представители которой назвали обман, в котором уличили профессора, важным и значительным.

Пристальное внимание к деятельности профессора социальных наук со стороны сообщества было приковано после его работы, в которой он якобы доказал, что люди, которые едят мясо, со временем становятся асоциальны и эгоистичны. Такие результаты вызвали сомнения в научной среде и было принято решение подробно рассмотреть все работы профессора, сообщает Dutch News.

По материалам: Euromag
ТЕГИ: ученыескандалНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии