UA
 

Астрономы нашли собрата Солнечной системы

Корреспондент.net,  26 июля 2012, 13:05
0
17
Астрономы нашли собрата Солнечной системы
Фото: news.sciencemag.org
Вращение планет в системе Кеплер-30

Астрономы установили, что в системе Кеплер-30 три обнаруженные экзопланеты и звезда обращаются в одной плоскости - так же, как это происходит Солнечной системе.

Звезда Кеплер-30а по размеру напоминает Солнце. Как обнаружили астрономы, вокруг звезды вращаются три экзопланеты. Одна из них имеет диаметр в 4, а две другие - более чем в 10 раз превышающие диаметр Земли. Период их обращения составляет 29, 60 и 143 дня соответственно.

Как показало исследование, все обнаруженные экзопланеты вращаются в одной плоскости и ось их вращения почти совпадает с осью вращения самой звезды.

Эти данные удалось получить благодаря наблюдениям за обширными пятнами на поверхности звезды. Вращаясь вместе со звездой, они уменьшают ее свечение каждые 16 дней.

 Ученые обнаружили, что положение всех трех планет часто совпадает с положением звездных пятен. Поскольку размер пятен гораздо меньше размера самой звезды, то такое совпадение означает, что наклон орбит планет почти не отличается.

Отметим, что до сих пор совпадение плоскостей орбит планет считалось свойственным лишь Солнечной системе. Оно является главным свидетельством образования планет из протопланетного диска. Кроме того, совпадение плоскостей орбит говорит о том, что планеты системы не испытывали сильных гравитационных воздействий извне. 

Напомним. в мае текущего года на основе данных космической обсерватории Кеплер астрономы обнаружили планету, обращающуюся вокруг звезды KIC 12557548. Планета испаряется, образуя поблизости от себя пылевое облако, и в течение ближайших 100 миллионов лет может исчезнуть.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космоснаукаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии