UA
 

В понедельник прошла одна из самых мощных в этом году магнитных бурь

Корреспондент.net,  2 октября 2012, 09:57
0
56
В понедельник прошла одна из самых мощных в этом году магнитных бурь
Фото: АР
Минувшая магнитная буря вошла в тройку сильнейших в этом году

В ночь на понедельник на Земле началась первая после долгого перерыва мощная магнитная буря, продолжавшаяся около девяти часов.

Об этом свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

По информации центра, индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, около 02.00 по Киеву понедельника резко вырос до значения 7, при том, что минимальный уровень, который считается магнитной бурей, составляет 5 единиц. К 05.00 вторника индекс снизился до значения 6, а потом упал до "желтого" значения 4, а еще через три часа вернулся в "зеленую" зону.

Директор российского центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш пояснил, что вспышка геомагнитной активности обусловлена выбросами солнечных волокон - плазменных образований, которые формируются вдоль петель солнечного магнитного поля. Эти неустойчивые структуры при нарушении магнитного баланса срабатывают как "луки", выбрасывая в пространство сгустки плазмы.

"Их (выбросов) было два, один - 24-го сентября, а другой - 28-го. Такие волоконные выбросы двигаются несколько медленнее, чем корональные выбросы, возникающие при вспышках на Солнце, поэтому они добрались до Земли только сейчас", - сказал Гайдаш.

Он отметил, что данные российских станций мониторинга геомагнитной обстановки несколько отличаются от информации NOAA, которые основаны главным образом на измерениях магнитной станции в Боулдере (штат Колорадо).

"На нашей стороне индекс Kp был 5-6, бывает и так, что магнитная буря на одной стороне планеты никак не отражается на другой", - сказал Гайдаш.

Предыдущая магнитная буря наблюдалась на Земле чуть меньше месяца назад - 5 сентября.

"Сегодняшняя буря - 24-я в этом году. Причем это третья из больших", - отметил Гайдаш.

По его словам, активность Солнца в текущем 11-летнем цикле действительно ниже, чем в предыдущие.

"Солнце свою работу выполняет, но не на том уровне, как обычно. Видно, что цикл будет существенно меньше, чем предыдущие", - сказал ученый.

Отметим, недавно ученые заявляли, что активность Солнца в течение последних пяти месяцев продолжает оставаться на рекордно низком за последние 300 лет уровне для этой фазы солнечного цикла.

Кроме того, по предположениям российских специалистов, Солнце находится на грани ледникового периода.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Солнценаукамагнитные бури
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии