UA
 

Самцы мышей борются за самок, "воруя" песни конкурентов

Корреспондент.net,  11 октября 2012, 13:05
0
214
Самцы мышей борются за самок,  воруя  песни конкурентов
Фото: Reuters
Самцы мышей "воруют" песни конкурентов

Американские ученые выяснили, что самцы мыши способны запоминать и имитируют ультразвуковые песни своих конкурентов в борьбе за внимание самок.

Группа биологов  из университета Дьюка под руководство Эриха Джарвиса изучила структуру центров слуха и вокализации мышей.

"Я был практически уверен в том, что эксперимент на мышах провалится. Шестьдесят лет ученые считали, что мыши не способны менять свои ультразвуковые сигналы", - пояснил один из авторов работы Густаво Арриага.

Ученые провели серию стандартных экспериментов, при помощи которых биологи обычно оценивают способность к пению у птиц.

Эксперимент показал, что самцы пытались копировать песню конкурента в тех случаях, когда в их клетке находился источник женских феромонов. Эти попытки были заметны не только в самой "серенаде", которую исполнял самец, но и в его мозге.

По словам ученых, прослушивание песни приводило к активизации особых нервных клеток, связывающих центр слуха с двигательной корой мозга. Ученые предположили, что эти нейроны аналогичны по своим функциям тем областям человеческого и птичьего мозга, которые отвечают за речь и исполнение песен.

Для проверки данной гипотезы биологи повредили нервные клетки, связывающие центр слуха и двигательную кору, и повторили эксперимент. Грызуны с поврежденными нервными клетками потеряли способность к копированию песни конкурента, что подтвердило предположение Джарвиса и его коллег.

Ранее ученые выяснили, что доминирующие самцы в муравейнике регулярно инспектируют кладки яиц и помечают будущих конкурентов специальным химическим сигналом, который заставляет муравьев-рабочих уничтожать куколки молодых особей, воспринимая их в качестве агрессора.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: наукамыширазмножение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии