UA
 

Правозащитники рассказали об опасности создания боевых роботов

Корреспондент.net,  21 ноября 2012, 10:00
0
50
Правозащитники рассказали об опасности создания боевых роботов
Фото: АР
Роботы не смогут отличить мирных жителей от военных - эксперты

Организация Human Rights Watch опубликовала доклад об опасности создания и использования роботизированных вооружений.

Исследование проводилось при поддержке Гарвардской школы права.

Авторы доклада полагают, что боевые роботы не способны отличать мирных жителей от военных.

В докладе, который получил название Losing Humanity: The Case Against Killer Robots (дословно "Теряя человечность: Доводы против роботов-убийц"), в частности отмечается, что машины лишены сострадания и не несут ответственность за причиненный ущерб.

С одной стороны, как говорится в докладе, наличие боевых роботов поможет спасти жизни собственных военнослужащих. С другой стороны, использование роботов вместо людей может облегчить моральную ответственность за развязывание военных конфликтов.

По мнению главы подразделения Human Rights Watch по вопросам вооружений Стива Гуса, автономным боевым аппаратам необходим постоянный контроль со стороны человека.

Как полагают эксперты, подобные вооружения могут появиться в ближайшие 20-30 лет. Вероятно, первыми их представят США, Израиль, Южная Корея, Китай, Германия, Великобритания и Россия.

Напомним, в сентябре текущего года американское космическое агентство NASA выделило восемь грантов на робототехнические проекты на общую сумму в 2,7 миллиона долларов - среди победителей отбора, в частности, разработчики деталей для человекоподобных роботов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: войнаПрава человекаробот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии