UA
 

Первый фрагмент упавшего под Челябинском болида доставлен в Москву

Корреспондент.net,  22 февраля 2013, 09:53
0
84
Метеорит в Челябинске: Первый фрагмент упавшего под Челябинском болида доставлен в Москву
Фото: Reuters
В Москву доставлен первый фрагмент челябинского болида

Первый фрагмент небесного тела, который на прошлой неделе упал в районе Челябинска, доставили в лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии в Москве.

Специалисты института проведут углубленные исследования данного фрагмента, а также подготовят заявку для включения метеорита в международный каталог.

"Мы его еще не распаковали, мы сейчас обсуждаем дальнейшие планы исследования. Это первая порция, это не все, что наши коллеги собрали. Сейчас мы будем оформлять первичную документацию, взвешивать, фотографировать", - рассказали в институте.

В ходе исследования ученые планируют сделать срезы фрагмента метеорита для петрографических исследований, установить тип метеорита и его изотопный состав.

Ранее в российском МЧС заявили, что метеоритное происхождение ни одного из обломков, которые были найдены в районе озера Чебаркуль после падения уральского метеорита, пока не подтверждено официально.

Накануне ученые Российской академии наук выступили с критикой коллег из NASA, которые, как считают россияне, поспешили обнародовать данные о Челябитнском метеорите.

Тем временем, ученые не исключают, что упавшее на Урале небесное тело могло быть кометой. В частности, на это могут указывать данные российского метеоспутника Метеор, который зафиксировал увеличение концентрации молекул воды на орбите в период времени, близкий к падению метеорита.

Впрочем, российские ученые подчеркивают, что для боле точных данных им необходимо больше осколков метеорита. Однако со сбором материала возникли трудности. Спустя пару дней после падения метеорита в интернете появились сообщения о продаже якобы осколков болида. Кроме того, полиция проводит сбор осколков у местного населения. В частности, именно от них ученые получили около 50 частей небесного тела.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: наукаметеоритЧелябинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии