UA
 

Голод заставляет личинок дрозофил становиться каннибалами

Корреспондент.net,  3 мая 2013, 07:13
0
176
Новости науки: Голод заставляет личинок дрозофил становиться каннибалами
Фото: cell.com/current-biology
Каннибализм помогает личинкам выживать

Постоянный голод заставляет личинок мушек-дрозофил объединяться в группы и поедать сородичей, пишет журнал Nature Communications.

Ученые отмечают, что сохранение таких условий на протяжении сотен поколений приводит к развитию популяций "каннибалов", хорошо приспособленных к охоте на своих сородичей.

Исследование проводила группа биологов под руководством Рошана Виджендравармы из Лозанского университета. Наблюдая за жизнью мушек-дрозофил ученые обнаружили крайне необычную форму каннибализма.

Как выяснилось, в отличие от большинства других насекомых, личинки дрозофил охотятся на своих сородичей. При этом они научились объединяться в боеспособные "банды". Ученые заметили также, что в такие группы сбивались не самые крупные, а самые небольшие личинки, нападавшие на более крупных сородичей, когда те готовились стать куколкой.

Ученые отметили, что такой способ выживания оказался крайне эффективным - личинки-каннибалы не погибали от голода даже тогда, когда в сосуде не было сахара.

Исследователи считают, что каннибализм был выгоден с точки зрения естественного отбора, так как он позволял мушкам выжить в условиях перенаселения и оставить потомство. Свидетельством в пользу этого служит то, что челюсти личинок стали лучше приспособлены к охоте на сородичей после 110 поколений мушек-каннибалов.

По словам биологов, этот вариант "эволюции" может объяснять то, как появились первые хищники на Земле.

Ранее ученые выявили, что плодовые мушки-дрозофилы, чтобы избавиться от населяющих их тело паразитов, выискивают и употребляют в пищу спирты.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: науканасекомыеканнибализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии