UA
 

Капсула космического корабля Союз ТМА-07М с членами экипажа МКС приземлилась в Казахстане

Корреспондент.net,  14 мая 2013, 08:08
0
60
Капсула космического корабля Союз ТМА-07М с членами экипажа МКС приземлилась в Казахстане
Фото: Twitter ‏@Cmdr_Hadfield /Крис Хадфилд

Во вторник, 14 мая, в Казахстане приземлилась спускаемая капсула пилотируемого корабля Союз ТМА-07М, на котором с Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, приземление прошло благополучно в районе, близком к расчетному.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУПа со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы. Посадку спускаемого аппарата Союза обеспечивали три самолета, 12 вертолетов Ми-8 и шесть поисково-эвакуационных машин Росавиации.

  Капитан экипажа МКС записал кавер на песню Дэвида Боуи Space Oddity

 

Люк капсулы уже открыли и эвакуировали экипаж. Как сообщил комментатор ЦУПа, астронавты и космонавт перенесли снижение и посадку нормально, чувствуют себя хорошо.

Новым командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Хадфилда стал космонавт Роскосмоса Павел Виноградов, который в августе текущего года отметит на станции 60-летие. Он стал самым возрастным командиром МКС. Вместе с Виноградовым полет на станции продолжат космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и астронавт НАСА Крис Кэссиди.

Новая экспедиция отправится на МКС 29 мая на пилотируемом корабле Союз ТМА-09М с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосМКСЗемлякосмический корабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии