UA
 

Разработана система дистанционного управления собаками

Корреспондент.net,  10 сентября 2013, 11:20
0
34
Новости науки: Разработана система дистанционного управления собаками
Фото: inderscience.com
Усовершенствованная технология пригодится для собак-поводырей

Ученые из университета Оберна разработали специальную систему, позволяющую дистанционно управлять действиями собак.

Созданная Джеффом Миллером и Дэвидом Бевлаем установка состоит из микропроцессора, беспроводного радио, GPS-приемника и системы голосового поиска.

Эта конструкция закрепляется на самой собаке.

В испытаниях, проведенных в структурированных и неструктурированных средах, собаки продемонстрировали точность послушания почти в 87% случаев.

Система работает автономно, направляя собак по установленными GPS-точкам. Новое изобретение предназначено для использования в ситуациях, когда хозяин собаки не может физически сопровождать животное, либо когда громкие звуки вокруг мешают собаке расслышать голосовую команду. 

Разработчики надеются, что данная технология после усовершенствования пригодится слабовидящим людям, а также будет использоваться для направления друзей человека в опасных условиях.

В данном этапе создатели установки работают над возможностью использовать ее для передачи команды от человека в режиме реального времени.

В минувшем году ученые из университета Рокфеллера создали пульт дистанционного управления генами. Исследователи продемонстрировали, как наночастицы, нагреваемые радиоволнами, запускают выработку инсулина у мышей.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: животныенаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии