UA
 

Американцы представили полноразмерный макет "конвертоплана будущего"

Корреспондент.net,  22 октября 2013, 12:26
0
160
Американцы представили полноразмерный макет  конвертоплана будущего
Фото: Craig Hoyle / flightglobal.com
Макет V-280 Valor

Американский производитель вертолётов и тилтроторов Bell Helicopter представил полноразмерный макет перспективного конвертоплана V-280 Valor, разработка которого ведется в интересах Армии США в рамках проекта JMR-TD.

По данным Flightglobal, презентация макета состоялась на конференции Ассоциации Армии США в Вашингтоне 21 октября 2013 года.

Благодаря макету военные смогли ознакомиться с примерным внешним видом V-280 и его внутренней компоновкой.

В середине апреля 2013 года состоялась презентация проекта перспективного конвертоплана в США. Согласно предварительным заявленным данным, новый летательный аппарат сможет выполнять полеты на скорости до 518,6 километра в час, а его боевой радиус будет достигать 1,5 тысячи километров при перегоночной дальности в 3,9 тысячи километров.

Как сообщается, в конвертоплане V-280 будет использована электро-дистанционная система управления с тройным дублированием каналов. Аппарат получит убирающееся шасси, две боковые двери шириной 1,8 метра каждая и V-образное хвостовое оперение.

Отличительной чертой Valor также станет неподвижное размещение двигателей, при котором для перехода в самолетный режим полета будут поворачиваться только воздушные винты.

В начале октября 2013 года Армия США привлекла к проекту JMR-TD четыре компании. Помимо Bell Helicopter контракты на разработку высокоскоростных многоцелевых винтокрылых машин ─ демонстраторов технологий получили компании AVX Aircraft, Karem Aircraft и Sikorsky. Первые летные испытания прототипов новых вертолетов и конвертопланов намечены на 2017 год.

Напомним, в апреле нынешнего года в США инженеры корпорации Northrop Grumman сконструировали беспилотный вертолет MQ-8C Fire Scout.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАавиацияТехнологиивертолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии